Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Я уволился с ОАО,... - вопрос №884811

Здравствуйте. Я уволился с ОАО, находящегося на территории ЗАТО, 26.04.2013г. 07.03.2013г. Арбитражным судом на предприятии было введено конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. В июле 2013г 95% работников предприятия были сокращены. На руках имею справку о задолженности по з/п за период февраль-апрель, датированную декабрем 2013г. Включена ли моя задолженность в реестр кредиторов не знаю. Ответ на письменный запрос, отправленный конкурсномууправляющему в октябре 2013г., так и не получил. Живу в другом городе. Получить даже разовый пропуск в ЗАТО очень проблематично. Знаю, что лишь менее 30% бывших работников подали иски в суд на взыскание задолженности по з/п. Судебные решения сейчас находятся у судебных приставов в ожидании поступления средств от продажи имущества. Остальные работники (в том числе и я) надеются на выплату задолженности согласно порядка, установленного законом, после проведения электронных торгов и продажи имущества. Это должно произойти в первом полугодии 2014г. Вопрос: 1. Получится ли получить положительное решение суда на взыскание задолженности по з/п если подать иск сейчас (3 месяца истекли)? 2. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика (ЗАТО)? 3. Имеет ли смысл для скорейшей выплаты задолженности по з/п выслать решение суда напрямую в банк, где находится р с ответчика или необходимо оригинал решения все же выслать конкурсному управляющему? Спасибо.

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Ответы: 1. Иск на взыскание з/п лучше подавать через прокуратуру. 2. И подавать надо по месту жительства. 3. Оптимальным вариантом будет если Вы предоставите исполнительные листы приставам.

    Бысторее чем пройдут торги по распродаже Вы все равно не получите, а вот по первому положительному решению сможете так же расчитывать на отпускные. з/п проведут через налоговую, и пенсионный фонд, а если по вашей професии есть какие то льготы Вы сможете взять и справки. Удачи!

    декабрь 23, 2013 г.