Юриспруденция

если у меня в квартире... - вопрос №885116

если у меня в квартире отапливается только комната, а кухня, коридор, туалет-нет.за какую площадь я должна платить?

декабрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Юрьевна

    1008-й в Юриспруденции

    Добрый день!
     Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (туалетов, коридоров, тамбуров), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения, за исключением балконов и лоджий, которые не входят в отапливаемую площадь жилого помещения.

    Из изложенного следует, что, к сожалению, закон не на стороне потребителя коммунальных услуг, и обязывает платить даже за неотапливаемую площадь.

    декабрь 24, 2013 г.