Юриспруденция

фактическая площадь квартиры меньше указанной в договоре уступки - вопрос №88569

В феврале 2011 года приобрели квартиру по договору уступки. После получения документов БТИ оказалось, что фактическая площадь квартиры меньше указанной в договоре на 8 м2. В договоре используется пункт: «При изменении площади квартиры после ввода жилого дома в эксплуатацию, как в большую, так и в меньшую сторону, стоимость квартиры, указанная в п...., не меняется». На момент подписания договора дом былуже введен в эксплуатацию и получены компанией, осуществляющей уступку, документы технической инвентаризации (площадь квартиры в них так же превышает фактическую). Возможно ли, по данному договору взыскать разницу площади квартиры?

июнь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Уважаемая Наталья, я не знаю, как посоветуют Вам эксперты, но мое видение такое. Вам можнео через Суд попробоваться доказать, что сделка, совершенная Вами, является недействительной, совершенной под влиянием обмана. То есть, во-первых, в условиях Договора усматривается, что дом в эксплуатацию еще не введен, а фактически, он введен, во — вторых, по договору Вы покупаете квартиру такой — то площадью, а вдействительности Вам подсунули квартиру, площадью меньшей обычной. Подаете иск в Суд на признание сделки недействительной. В ходе предварительного слушания, назначаемого Судом для установления полноты представленных доказательств сторонами, Вы указываете, что готовы решить вопрос мирным путем и отозвать иск, в случае, если Вам будут возмещены денежные средства за оплаченные несуществующие метры. Предварительно советую Вам направить письмо с предложением такого варианта ( возместить стоимость 8 кв.м2 в денежном эквиваленте) продавцу (Вы видимо, через банк по уступке долга приобретали?)Короче тому направляете, кто Вам лично передавал и с кем был заключен договор, почтой с уведомлением. Дайте срок принятия ими решения 10 дней с момента получения письма. Если ответа не последует или ответ будет отрицательным, подавайте иск в Суд. Можно попробовать предвартельно написать жалобу о мошеннических действиях ( заведомо знали, что продавали квартиру меньше) в целях обогащения. но от Вас скрыли. Будет отказ скорее всего в возбуждении уголовного дела, НО. Будет готовый материал для подачи в Суд.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 13, 2011 г.