Психология

Решено

здравствуйте! август, сентябрь на даче... - вопрос №885915

здравствуйте! август, сентябрь на даче шли дожди. я была в хорошей физической форме, но не могла подготовить дачу к зиме. два месяца жуткого раздражения, напряжения, отчаяния. капли баха мне помогли бы? спасибо

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Лямина

    111-й в

    Зоя Алексеевна,

    Наши эмоции нам не врут, они лишь сигналят нам о чем-то. О чем ваше раздражением, напряжение и отчаяние? Что они хотят вам сказать?

    Конечно, можно попробовать найти какие-то успокоительные препараты (капли, таблетки) и можно // попробовать освоить техники релаксации, саморегуляции. Возможно найти рядом секцию — йога, тайцицюань, цигун. В Китае меня всегда удивляло как много возрастных людей выполняют эти красивые, плавные, гимнастические упражнения каждое утро на площадях.

    Спокойствия Вам

    декабрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Зоя Алексеевна, добрый день!

    Безусловно, капли Баха — вещь хорошая, но прежде чем их принимать, рекомендую проконсультироваться у профессионалов. Многие психологи-кинезиологи работают с каплями Баха, но при этом они параллельно тестируют состояние Вашего организма на стресс, определяют стрессор (т.е. причину), и помимо капель применяют комплексные методики по снятию стресса. Сами по себе капли Баха панацеей от  эмоционально напряженного состояния  не  являются.  Возможно, они снимут интенсивность и глубину напряжения, а вот причину подобного состояния не устранят.

    Ведь обозначенный Вами факт — "… августь, сентябрь, на даче шли дожди, я была в хорошей физической форме, но не могла подготовить дачу к зиме..." — это всего лишь внешний раздражитель, который спровоцировал Ваше нынешнее состояние. Что лежит в его основе — без индивидуальной работы с Вами никто сказать не сможет.  Можно попробовать разобраться в самой себе самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

    Так или иначе, выбор за Вами! Из того, что можно сделать самостоятельно:

    — подберите комфортные травяные успокоительные смеси;

    — отвлекитесь на какое-нибудь занятие, приносящее Вам успокоение (вязание, вышивание, др.);

    — попробуйте методики мышечной релаксации;

    — освойте навыки переключения внимания (как только почувствовали начинающийся приступ раздражения, раз, и принудительно мысленно  переключили свое внимание на что-нибудь нейтральное).

    Все это я Вам рекомендую как психолог. Но мне неизвестен Ваш возраст. Поэтому, возможно, здесь есть проблемы с точки зрения пихофизиологии (определенные возрастные проблемы, вызывающие в организме женщины специфические изменения).  В этом случае,  лучше первично обратиться к врачу, пройти назначенное им обследование,  и по итогам обследования предпринимать действия.

    Удачи Вам, душевного равновесия и здоровья!

    С уважением,

    Оксана

    декабрь 24, 2013 г.