Юриспруденция

Добрый вечер! Постановлением нашего районного... - вопрос №886283

Добрый вечер! Постановлением нашего районного судьи, гражданин, который состоял длительное время на учете в психоневрологическом диспансере, был привлечен к административной ответственности на основании ст. 20.21 КоАП РФ, и следующее за этим 10 суток административного ареста. Прокурор вынес протест на данное постановление. Разве были ли у прокурора для этого основания? Если да, то какие? Заранее спасибо за ответ!

декабрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    Конечно, были. Ст. 2.8 КоАП РФ:

    "Статья 2.8. Невменяемость

    Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики".

    декабрь 24, 2013 г.