Медицина

vip

ЭКО - вопрос №886874

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне 26 лет, у меня 1 яичник, и то резекцированный. Меня отправляют на ЭКО. Я сдала ФСГ и АМГ. ФСГ 17,9, а АМГ 1,8. Это очень плохой результат? Врачи мне сказали, что у меня один шанс только сделать ЭКО, так как резерв очень низкий. И вообще может так получиться, что даже один раз не получится. У менявопрос несколько наивный: если они сейчас заберут все яйцеклетки для попытки эко, то у меня начнется климакс? или они все-таки оставят какое-то количество, чтобы климакса не было? неужели у меня все настолько плохо? забирают ли все «подчистую»? стоит ли мне тогда вообще его делать, ведь я не хочу, чтобы у меня был климакс в 26 лет, вдруг я сама еще смогу забеременеть., даже если эта первая попытка будет неудачной. Заранее спасибо за ответ.

декабрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Никакого климакса. разумеется после ЭКО не начинается, Вы абсолютно точно та кже чувствовать себя будете после 1, 2х и даже хоть 10 попытток ЭКО, если понадобится. Ничего «подчистую» забрать невозможно- Вы неверно поняли информацию о процессе ЭКО. Лишь по 2м цифрам невозможно судить о Вашей способности к зачатию самостоятельно, наличие одного яичника ( и трубы) функционирующего вполне позволяет женщине беременеть самостоятельно. Чтобы оценивать ВАши шансы на зачатие (и естественное и ЭКО) нужно много показателей. О них я напишу ниже.

    Поторю простыми словами- никакой климакс не наступает после ЭКО, яйцеклетки, конечно, продолжают вырабатываться и присутсвовать в организме. У меня были девочки(женщины), и даже не одна, которые после первого ЭКО потом беременели самостоятельно черз 2- 3 года. Т.е. ЭКО им было, получается, вовсе не нужно. Удачная будет ли попытка или нет, будет ли вообще ЭКО на Васс и ВАши женские функции этот никаикм образом не повлияет.

    Теперь о ВАших анализах, норма АМГ  1 — 10,6, у ВАс- норма. Хоть и нижняяграница, но вполне норма. ФСГ зависитот фазы цикла в которую сдавали, для фолликулярно йфазы или овуляторного пика у ВАс вполне норма так же. ЧТо плохого усмотрели в Ваших нормальных анализах??

    Если интересуют ньюансы по зачатию- пишите. Здоровья ВАм!

    декабрь 25, 2013 г.