Учеба и наука

Решено

На отрезок случайным образом брошена... - вопрос №889464

На отрезок случайным образом брошена точка. Найти вероятность того, что длина меньшего из двух полученных отрезков меньше одной пятой всего отрезка.

0,6

0,2

0,5

0,4

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Mercedes

    34-й в Учебе и науке

    Пусть длина отрезка (Amax-Amin)- а. Вероятность того, что длина меньшего из двух полученных отрезков меньше 1/5 отрезка, аналогична вероятности того, что случайно брошенная точка будет принадлежать 1/5 части отрезка справа или слева. Тогда согласно определению геометрической вероятности, получим:

    p=2*(a*1/5)/a=2/5=0.4)

    декабрь 27, 2013 г.