Медицина

Решено

зачем назначают узи почек и... - вопрос №889562

зачем назначают узи почек и надпочичников при гипертании? что оно может показать?

декабрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Это позволяет исключить симптоматическую гипертонию. При ряде заболеваний почек и надпочечников повышение артериального давления является одним из симптомов. При лечении основного заболевания в таком случае удается стабилизировать артериальное давление до нормальных цифр.

    Буду признательна за оценку ответа.

    декабрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Все верно написала коллега. Только вот УЗИ надпочечников малоинформативно для выявления патологии надпочечников. Для этого используются другие методы исследования(КТ или МРТ), и то, лишь после того, когда будут выявлены гормональные нарушения со стороны надпочечников (повышение кортизола, альдостерона или метанефринов). Если нет гормонального подтверждения, то и не должно быть поиска очага выработки этих гормонов. А нужно ли проверять эти гормоны — решать кардиологу или эндокринологу

    декабрь 27, 2013 г.