Юриспруденция

дело по статье 12 24... - вопрос №890272

дело по статье 12.24 КоАп за отсутствием состава престепления переквалифицировали в ст.264 УК РФ ч.1 (тяжкий вред здоровью) а эта статья попадает под амнистию, виновнику ДТП совсем ни какого наказания не предусмотрено, так получается ?

Дополнение автора от январь 3, 2014 г., 22:47:21

получается не то что несправедливо, виновник даже прав не лишиться я так понимаю, не говоря уже о штрафах. что неприменно было бы сделано если вред здоровью был средний или легкий.? и интересно могу ли я с его страховой получить выплату по вреде здоровью.

Виктор декабрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор

    49-й в Психологии

    Да, если виновник ДТП полностью признает свою вину. То есть, он будет считаться совершившим преступление, но наказания по амнистии не понесет.

    декабрь 28, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Все зависит от потерпевшего. Уголовное дело прекращенное по амнистии, означает, что она прекращено по нереабилитирующим основаниям. Потерпевший вправе обратиться в суд с иском и взыскать с виновного в ДТП компенсацию морального вреда, а так же и вред причиненный здоровью и имуществу. Госпошлина при этом не взымается.

    декабрь 28, 2013 г.