Психология

Закрыт

Психологич.проблемы - вопрос №89128

Помогите, болею булемией 2 года, ниче не помогает!!!

июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Такого быть не может. Помочь может ваше огромное желание  быть здоровой и опытный специалист.

    Когда есть наличие одного и отсутствие другого фактора, то тогда соглашусь с вами- выздоровление невозможно.

    июнь 15, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго утра, Ольга!

    Помочь Вам возможно, но не в режиме «вопрос-ответ», а только работая индивидуально и желательно очно, если же по каким либо причинам очная работа с психологом Вам не доступна, то выберите эксперта на сайте(прсмотрите профили, почитайте ответы на вопросы). Удачи Вам и здоровья. Ирина.

    июнь 15, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Оляля, вот Вы перестали заедать тот импульс, что и вызывает  желание бежать к холодильнику, в котором Вам не хочется или стыдно признаться, Вы не изрыгаете съеденное… У Вас перестал болеть желудок от постоянного перерастяжения, кишечник стал работать исправно… Ваше тело перстало откладывать про запас излишки жира на бёдрах, в области шеи, на животе...

    Что тогда будет? Избавились от булимии, тогда чем станете наказывать себя?

    Ксатати, за что Вы себя наказываете?

    июнь 15, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая девушка, хочется верить, что это диагноз вам поставил врач. А раз так то он должен был с вами оговорить и методы лечения.  Булимию и анорексию обычно лечат комплексно в стационарный условиях.

    Здоровья вам и красоты. А красота у вас есть — просто посмотрите в зеркало на себя другими глазами))) Лидия

    июнь 15, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    По моему я уже отвечал на этотвопрос, но могу продублировать (мне не сложно).

    Очень часто задаваемый вопрос. Такой же частый комментарий: «Я уже обращалась(ся) к специалистам – ничего не помогает (бывает и так: Вы — последняя надежда).»

    В такой постановке запроса есть некая «игра» или вызов «никто не помог, сможете ли Вы?». Если терапевт «покупается» (а такое случается даже с опытными специалистами), далее идет «игра» (по Берну) по правилам клиента (который в ней преуспел, потому и тучный), с заранее прогнозируемым результатом: «и Вы не смогли!». В такой «игре» важен не результат (сбросить вес), а победа над доктором, что дает ощущение собственной уникальности (победа в этом случае более сильный стимул, нежели изначальный запрос). Что делать в этом случае, думаю, понятно: не поддерживать «игру» клиента. Его поведение неосознанно, поэтому объяснения вроде: «Вы играете в то или иное», будут отвергнуты, а Вы будете внесены в его список «некомпетентных специалистов». Поэтому лучший способ — «порвать гештальт» (клиента). Как это можно сделать? Например, ответить: «Я даже знаю почему, никто Вам не помог».

    — ?

    — Расскажите, что Вы сделали, чтобы сбросить вес?

    — Ходил туда и сюда, ничто не помогает (попытка возобновить «игру»)!

      — Нет, что лично Вы для этого сделали?

     Здесь клиент теряется (разрушается его шаблон восприятия). Он, идя к специалисту, надеется получить «волшебную палочку» (многие терапевты сталкивались с подобным), т.е. снимает с себя всякую ответственность за свое состояние («я не виноват»). Первый шаг – заставить (хорошо – помочь) клиента понять: «все, что с ним происходит – его собственная заслуга (и ответственность)». Клиент начинает «взрослеть» (переложить ответственность – позиция инфантильная).

    Можно вовлечь его и в собственную игру (где игра идет по Вашим правилам):

    — Вам никто не помог, почему Вы решили, что я справлюсь? Такой вопрос тоже выбивает клиента из «привычного сценария». Аргументов у него нет, он может попытаться «поиграть» на Вашем тщеславии (и перехватить инициативу). А Вы продолжаете:

    — Думаю, никто Вам не сможет помочь!

    Клиент в замешательстве. Он будет пробовать различные манипуляции, чтобы только втянуть Вас в свою «игру». Когда, перебрав все варианты, он приблизиться к точке «отчаяния», он обязательно спросит: «Что же делать?» (предполагая, «что я должен сделать, чтобы сбросить вес?»). Здесь и начинается терапия. Теперь он «созрел» и готов измениться. Что, почему и как, я уже писал, поэтому не буду повторяться.
    Вот статьи, прочтите:

    июнь 15, 2011 г.