Психология

Несоблюдение врачебной этики - вопрос №89195

Здравствуйте. Вопрос касается врачебной этики. У меня есть подозрение, что мой бывший психотерапевт распространяет посторонним лицам (которые меня знают) информацию, касающуюся только нас двоих. Это меня дискредитирует. Что мне можно сделать в данном случае? Кто выдает лицензию на право заниматься психологической деятельностью? Поговорить с терапевтом невозможно.

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Психологические консультации — это из темы образовательных услуг, данный вид деятельности в РФ  не лицензируется.

    Обратитесь в раздел юриспруденция, возможно, там Вам дадут какую-то зацепку.

    июнь 15, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Это недопустимое нарушение со стороны психотерапевта, обратитесь за помощью в категорию «Юриспруденция», юристы Вам подскажут как правильно поступить в данной ситуации и окажут ту помощь, которая Вам необходима для пресечения подобных действий со стороны Вашего бывшего психотерапевта. Мне жаль, что среди коллег, встречаются такие, мягко говоря, не профессиональные и бестактные люди. С уважением, Ирина.

    июнь 15, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Передача информации и сведений третьим лицам о работе клиента и психотерапевта КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена, если сам клиент не дал на это своего согласия. Возможно у Вас был подобного рода разговор? К большому сожалению, но среди многих

    видов деятельности, в т.ч. и психология и терапия, есть хорошие и плохие специалисты.

    Искренне жаль, что Вы попали именно к плохому. А с правовой стороной этого вопроса,

    Вам действительно стоит обратится к юристам.

    С ув. Александр.

    июнь 15, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Необходимо уточнить — речь идет о психотерапевте -ВРАЧЕ? Если нет, если это психолог, именующий себя психотерапевтом, то о несоблюдении ВРАЧЕБНОЙ этики говорить не имеет смысла. Хотя профессиональная этика имеется и у психологов, и её также необходимо соблюдать. Лицензированию психологическая деятельность не подлежит. Если Ваш терапевт является членом какой-либо профессиональной ассоциации, можно обратиться в этическую комиссию этой ассоциации.

    июнь 15, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Понимаю, что своим ответом рискую вызвать ваш праведный гнев, но все же напишу свое видение вашей ситуации. И может быть, вы как разумный человек, успокоите свою жажду мести врачу. Для этого ответьте пожалуста себе на главный вопрос: Скажите,  почему вы решили, что именно  психотерапевт распространяет конфидициальную  информацию о вас? На чем основано это утверждение?

    Ответьте сами себе на следущие вопросы. Как только вы это сделаю, так, думаю,  и ваши обвинения к психотерапевту снимутся.

    1. Зачем и с  какой целью, по вашему мнению,   врач- психотерапевт конфидициальную  информацию дискредитируя вас?

    2. Почему врач- психотерапевт распостаняет конфидициальную  информацию о вас только вреди ваших знакомых? Этот врач знает всех ваших знакомых поименно?

    Знаете у врача, кроме вас, были, есть и будут другие пациенты. И ни о ком из них и ни где не появлялась  конфидициальная информация.

    Я полагаю, чтоисточником утечки конфидициальной    информации о вас являетесь  являетесь вы сами, а не врач.  Вспомните, кому из своего окружения вы  (по большому секрету, который обычно, сразу же становится всенародным достоянием) рассказывали  о том, что обратились за помощью к данному специалисту, о том, как проходит лечение и т.д.

    Мудрости вам рассудительности. Лидия.

    июнь 16, 2011 г.

    Вера

    28-й в

    Здравствуйте!

    Подозрение словарь Ожегова.

    ПОДОЗРЕ́НИЕ, -я, ср.
    1. Предположение, основанное на сомнении в правильности, законности чьих-н. поступков, в правдивости чьих-н. слов.
    2. Предположение о возможности чего-н.

    Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

    Синонимы:

    А   Вы можете аргументировать Ваши подозрения ?

    С уважением к Вам

    июнь 19, 2011 г.