Юриспруденция

Решено

vip

Отказ от имущества - вопрос №89294

Уважаемые юристы здравствуйте.Имея представления о наших «дырках» в законах помогите разобраться с имуществом.Есть авто, собственником которого являтся умерший человек в 2009 году.Авто данное снято с учета еще в 2003 году и по базам нигде соотвественно не проходит с того года.Наследственное дело на жену и 2 несовершеннолетних детей уже оформлено все другое имущество также оформлено и получено.Авто нужно продать.Идти к нотариусудавать ему птс и вносить изменения по вновь открывшимся обстоятельствам не нужно.Сразу говорю что двое несовершеннолетних детей проживают заграницей и вытаскивать их оттуда для подписи что они непротив продажи не катит.СТоимость машины 40 тыщ рублей она в разобранном состоянии.Эксперты оценят ее по рынку на 140 тыщ и никого не волнует что она уже стоит 7 лет пусть и в хорошем состоянии плюс пошлины нотариусу и налог с вновь приобретенного имущества плюс привоз отвоз детей их тут простой хотя они там на учатся и в итоге я получу кучу гемора и тыщу чистой прибыли часть еще с которой я буду обязан положить на книжки несовершеннолетних детей и все копии передать ОПЕКЕ.С этой опекой которая нихрена не делает но до всего ей больше дела меня замучила.Дом уже полученный по наследству хотим продать а машина весит непосильным грузом.По договору КП от 2009 года с новым собственником и ПТС на руках сейчас он машину врятли поставит на учет.Жена собственника впринципе готова выступить в суде и подтвердить право продажи умершим собственником но юристы говорят что это тоже врядли прокатит.Вообщем как можно максимально просто и законно продать машину и новому собственнику поставить ее на учет.Буду благодарен за советы.

июнь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Законного способа при Ваших пожеланиях не видно, а для незаконных консультаций сайт не предназначен. Вам нужно обращаться к специалистам индивидуально.

    июнь 15, 2011 г.

    Будилова Наталья Николаевна

    68-й в Юриспруденции

    есть такая «фишка» как ст.234 ГК РФ  признание права собственности в силу приобретательной давности надо написать заявление о том, что еще до  смерти ответчик продал машину   С этого времени вы открыто пользовались ей как своей обственной несли бермя ее содержания т.е ремонтировали и эксплуатировали, т.е.в течение более  5 лет.данные обстоятельства могут подтвердить свидетели. ответчиком  будет наследникца-жена. до суда надо заплатитьгоспошлину, если сумма оценки автомашины а ее сделает любой оценщик менее 50 ысяч то это мировой суд судебного учаска по месту жительства жены. оценщикам главное представить документы на машину и проплатить ее даже гнать к ним не надо. еще нужна справка ГИБДД о том что данноетранспортное средство не в угоне. такую справку дадут в отделе ГИБДД на основании вашего заявления тлт просто по знакомству. не дадут напишите в суд ходатайство чтоб истребовали сведения о ТС в ГИБДД. Главное чтобы свидетели убедительно в суде говорили о том что лично им известно о том что вы машиной открыто владеете как соей более пяти лет к примеру купили ее на заплчасти а потом решили восстановить., по этой причине так долго и не регистрировали на себя, сначала ездили по доверенности а потом  бывший владелец снял с учета продал ее вам, но вы  передумали регистрировать так как  сомневались в надежности, присматривал другое авто а  это про запас оставили. и т.п. Еси ответчица -жена скажет что  все так и  было и машина их общее с супругом имущество  и ей известно о продаже суд и вникать не будет. на основании решения суда машину в ГИБДД зарегистрируют на ВАС.

    июнь 15, 2011 г.