Юриспруденция

Принятие наследства - вопрос №89411

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке.Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей.По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ «принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявленияо принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

июнь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию детям взимается госпошлина в размере 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100000 р. Не совсем понятно за что с Вас взяли 400 р.

    июнь 16, 2011 г.

    Богданова Мария

    106-й в Юриспруденции

    Уважаемый гость, 400 рублей вы заплатили нотариусу за заявление о принятии наследства, которое подается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя — этим заявлением вы ПРИНЯЛИ наследство. Теперь по прошествии 6 месяцев вы можете ВСТУПИТЬ в наследство, вступление в наследство оформляется Свидетельством о праве на наследство, сумма за которое составляет определенный процент, в вашем случае от суммы вклада в банке. Далее вы с этим свидетельством пойдете в банк и заберете деньги.

    Это стандартная процедура. Ее проходят все, кто вступает в наследство и цены у всех нотариусов, как правило, одинаковые тем более по наследственным делам.

    июнь 17, 2011 г.