Психология

Решено

чрезмерная застенчивость у подростка. - вопрос №894697

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи психолога. Помогите, пожалуйста. Дело в моём сыне. Ему сейчас 15. Он всегда был очень застенчивым ребёнком. Я надеялась, что с возрастом это будет проходить, но становится только хуже. Он даже поздороваться со знакомыми людьми стесняется. В школе почти не с кем не общается. Сейчас его интересует только компьютер. Я очень переживаю за него. Какон будет строить свою жизнь, если даже разговаривать с людьми стесняется… Как ему помочь? Может нам с ним к психологу сходить? Так ведь он же не пойдёт. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Дополнение автора от январь 2, 2014 г., 21:52:09

Спасибо за ответ, Сергей. Буду искать психолога. Жаль, что я очень уж далеко живу. Придётся искать местных специалистов, а их здесь очень очень мало. Я так поняла, что вначале к психологу надо идти мне одной?

Наталия январь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    С Новым Годом, Наталия!

    К психологу необходимо сходить. Но прежде необходимо Вам решить все затруднения в общении с сыном. Наблюдается нарушение коммуникативных функций не только у сына, но и у Вас. После работы с психологом отпадет тревожность и сама мысль, что он может не пойти туда, куда Вы его зовете (к психологу), более того, возможно, отпадет и сама проблема, с которой Вы обращаетесь. Поскольку, мальчик станет более восприимчив к Вашим словам и убеждениям, которые из Ваших уст зазвучат по-новому.

    Желаю удачи.
    Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
    С уважением, Саранцев Сергей.

    январь 2, 2014 г.