Юриспруденция

Статья 89 - вопрос №89475

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, у нас в браке с мужем родилась дочь, муж от нас ушёл, мы пока что не в разводе, ребёнку 1,2 месяца, я сижу с ребёнком дома не работаю, муж даёт в месяц на ребёнка 3000 р. и я получаю детское пособие, но этого даже на ребенка не хватает, а как мне житьна что? И вот вопрос скажите ведь есть у нас такая статья 89, что он обязан содержать и меня пока ребёнку не исполнится 3 года, и как мне от него добиться этих выплат.Заранее большое спасибо.

июнь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы можете заключить между собой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. Если не придете к соглашению, то обращайтесь в суд. Выплата алиментов и их размер будут назначены в судебном порядке.

    июнь 16, 2011 г.

    Кузьменко Юлия Викторовна

    196-й в Юриспруденции

    Именно на основании ст. 89 вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание. Вы можете попросить алименты в твердой денежной сумме, обосновав ее размер (включив в нее, например, суммы коммунальных платежей, средние ежемесячные затраты на еду, медицинское обслуживание и т.д.). Кроме того, вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода супруга, возможно, это будет больше 3 тыс.

    июнь 16, 2011 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здраствуйте, Анна! Да, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание. При этом размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть заработка и (или) иного дохода, а размер на содержание бывшей супруги будет устанавливаться судом в твердой денежной сумме и взыскиваться до достижения ребенком возраста три годика. Вы также можете поступить иначе — попробовать заключить соглашение об уплате алиментов (на ребенка и на себя, или отдельно на ребенка, или отдельно на себя — как сможете договориться). Если какое-то соглашение не будет достигнуто (например, соглашение об алиментах на ребенка Вы заключите, а по алиментам на Ваше содержание не достигните соглашения), то тогда Вы просто обратитесь в суд за взысканием алиментов, по которым Вы не договорились.

    июнь 16, 2011 г.