Юриспруденция

Добрый день Мною была приобретена... - вопрос №894825

Добрый день. Мною была приобретена квартира от застройщика. Договор купли- продажи заключен 12.11.2013, свидетельство о собственности получено 18.11.2013. Дом сдан и введен в эксплуатацию. У застройщика на квартиру было свидетельство о регистрации собственности, где собственником числился юр. лицо (застройщик) от 12.09.2012. В доме индивидуальное поквартирное газовое отопление. После приобретения жилплощади, мною был заключен договор с УК (30.11.2013). В конце декабряУК выставляет квитанцию на оплату в которой отдельными строками выделены некоторые пункты, которые вводят меня в недоумение. А именно: 1) «почтовые ящики» — 235 руб. На сколько мне известно, согласно ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176‑ФЗ «О почтовой связи» абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку таких шкафов включаются в смету строительства этих домов. 2)«Пуск газового котла» — 1937 руб Пуск котлов производился до приобретения мною квартиру. В ту пору собственник был застройщик, и эта услуга оказывалась ему и именно он и должен её оплачивать. К тому же, договор с газовой компанией на поставку газа и обслуживание ВДГО я заключал самостоятельно, так как УК к тому времени расторгла договор с газовой компанией. 3) «опломбировка газового счетчика» — 650 руб 4) «инструктаж по газовым приборам» -280 руб Сотрудники УК никакого инструктажа со мной не проводили его я проходил самостоятельно при оформлении договора поставки газа. К тому же у нас платежках есть графа «Содержание жилья». Скажите, правомерны ли требования УК? Должен я оплачивать эти статьи расхода и на каких Правовых основаниях.

январь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    Ваше недоумение справедливо, эти расходы должен был оплатить застройщик. Попробуйте в письменном виде запросить правовые основания в УК, возможно после этого данные начисления будут сняты.

    январь 6, 2014 г.