Учеба и наука

Решено

Брусок и стенки - вопрос №895237

Две стенки движутся навстречу со скоростями 3 м/с и 6 м/с. На столе где-то между стенками изначально покоится маленький брусок. Определить, какую максимальную скорость относительно земли может приобрести брусок после 9 упругих ударов о стенки.

январь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть масса бруска равна m,

    тогда после первого удара о первую стенку его скорость может быть равна относительно земли 6 или 12 м/с, что соответствует скоростям 6+6=12 или 12+3 =15 м/с относительно второй стенки.

    По закону сохранения импульса

    После девятого удара скорость бруска относительно земли составит

    341*3+170*6 = 1023+1020=2043 м/с, если первое столкновение со стенкой (3 м/с).

    январь 3, 2014 г.