Психология

Наглость - вопрос №89556

Этот вопрос не совсем связан с профессией и карьерой.

Я студентка и нахожусь в университете на хорошем счету. Все одногруппники знают, что я всегда все делаю вовремя, и могут обратиться за помощью.

Один раз я помогла одному человеку, но теперь он просит помощи постоянно, а в последнее время не то что о помощи, а о том, чтобы я сделала ЗА НЕГО, ссылаясьна то, что я лучше понимаю.

Или же пелеслать по е-мэйлу уже готовый вариант, говоря при этом: «Ты же уже сделала, просто перешли, тебе жалко что ли?»

Мне не нравится то, что я стараюсь, а кто-то пытается воспользоваться этим и получить все нахаляву.

Грубо говоря мне садятся на шею.

Как себя вести и что мне делать?

июнь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Он Вами манипулирует.

    Что делать? НАУЧИТСЯ ОТКАЗЫВАТЬ. Тогда автоматически следующий вопрос: КАК?  С юмором, подвисти, ошибиться и т.д.

    Тренинг: 100 раз подряд на все просьбы говорить «НЕТ», согласилась, начинай сначала.

    Нужны еще методики? Выходите в чат, поработаем.

    С уважением Марина Алексеевна.

    июнь 16, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    «Наверное, мы плохо знаем жизнь, если не замечаем руку, которая, щадя, убивает», — что-то подобное писал, когда-то Фридрих Ницше.

    Иногда самая лучшая помощь — отказать в помощи и посоветовать человека сделать всё самому.

    Поймите, что, отказывая, Вы даете человеку шанс научиться чему-то новому, научиться делать что-то самостоятельно.  И не нужно обсуждать с ним причин отказа: «не хочу».

    июнь 16, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня!

    Помогать одногруппникам в учебе, святое дело, но когда они начинают злоупотреблять Вашей отзывчивостью и не умением отказывать, то следует задуматься, а правильно ли я поступаю, во благо ли моя помощь для «НЕГО и для меня любимой», ответ найдется моментально. Ведите себя естественно и непринужденно и учитесь говорить «НЕТ» со спокойным сердцем. Удачи Вам. Ирина.

    июнь 16, 2011 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. «…мне не нравится то, что я стараюсь, а кто-то пытается воспользоваться этим и получить все нахаляву…» не совсем понятна ваше отношение к тому что вы пишите. вам не нравится, что кто-то вас просит, а вы не можете отказать? или вам не нравится, что кто-то не дает вам ничего взамен за ваши труды? или то, что они могут вот так просто просить и им не стыдно?

    для того, что бы на вас не «сидели» научитесь говорить нет.

    если вы хотите за свои труды что-то получать научитесь назначать цену.

    иногда им бывает не стыдно совсем, впоследствии они становятся воротилами…

    июнь 16, 2011 г.

    Оксана

    748-й в Психологии

    уважаемый гость, как бы не было сложно, но нужно научиться отказывать, иначе если все оставить как есть и потакать человеку, это никогда не прекратится!!! Когда в очередной раз вас будут просить об этом, скажите твердо и решительно-НЕТ, можно постараться объяснить человеку, что всю жизнь он Вашими мозгами не проживет… Удачи

    июнь 16, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Милая девушка, вот вам три варианта ваших действий по отношению этому  нахалу.

    1. Расскажите халявщику эту историю. Я студентам рассказываю один случай. На мой взгляд, достаточно поучительный. Будучи  в одном из английских университетах на экзамене вижу, кто из студентов — знает материал, а кто -плавает.  Так вот, ни один, понимаете, ни один студент, знающий экзаменационный  материал, не дал, студентам не знавшим материал шпору. После экзамена, я спросила успешных студентов, а почему вы не дали списать своему одногруппнику, не предложили шпоры. На что получила спокойно-удивленный ответ: «Я не могу так унизить своего сокурстника! Он может  обидеться на меня — ведь я позволил бы себе усомниться в его способностях и знаниях!» Посмотрите какая разница между нашими и английскими студентами в отношении к процессу обучения и к друг другу! Английские студенты, учатся, чтоб получить профессиональные знания, наши (к сожалению, и такие есть, ваш знакомый, видимо, из этой кагорты) — получить корочки диплома. Вот и скажите ему. Я тебе не дам списать. И не потому, что мне жалко. А потому, что я не могу тебя унизить, не могу позволить себе   усомниться в твоих умственных  способностях и знаниях!

    2. Попробуйте отказывать так, чтоб и халявщик не обиделся и вам спокойней будет… Используйте в своих ответах противительные союзы «НО», «ОДНАКО»… Например. «Знаешь, я с удовольствием тебе помогу, НО… »… «Конечно, без вопросов, ОДНАКО,,,, дальше говорите, как вам ваша фантазия подскажет (комп повит -глючит,  еще не успела сделать… еще не бралась… и т.д.

    2. Предложите халявщику  купить ваш труд. На его удивленно-обиженный вопрос спокойно парируйте: Я тут фирмочку открыла. Подрабатываю тем, что делаю для наших то-то и то-то..» Тебе прейскурант по электронке отправить?

    Думаю, вам эти советы помогут, и нахала хоть немного отрезвит.

    Хорошей учебы, успешной сдачи сессии. Лидия.

    июнь 18, 2011 г.