Юриспруденция

Здравствуйте,меня зовут Анна Моему сыну... - вопрос №895660

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моему сыну 17 лет.Его задержали с группой подростков, якобы за курение травы. Сказали, что он обязан сдать анализ, сказали, что родителям на экспертизу нельзя, и с ними ездил сотрудник детской комнаты милиции.Сын был в адекватном состоянии совсем не похож на обкуренного. Это было в ноябре.Сегодня нам позвонили и сказали, что анализ положительный, пройти анализ по-новой мыне имеем права и сына будут ставить на учет. Объясните, пожалуйста, были ли нарушены наши права и что мы можем сделать в этой ситуации.

январь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Анна!Здравствуйте. Медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения  сейчас является добровольным. Сотрудники наркополиции не вправе принуждать человека к сдаче анализов.
    В соответствии с частью 9 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
    «1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы
    ». Таким образом при производстве по делу об административном правонарушении не допускается недобровольное медицинское освидетельствование. А решение о назначении судебной экспертизы может быть принято только по уголовному делу дознавателем или следователем, в чьем производстве оно находится.

    О неправомерном задержании нужно также сообщать дежурному прокурору и в следственное управление следственного комитета (или его отделы) с заявлением о преступлении (превышении должностных полномочий).

    Если вам нужна помощь в составлении жалоб и заявлений, то пишите мне в чат или письмо.Анна! Если оставит все как есть, то у вашего парня в последствии могут быть большие неприятности из за этого