Юриспруденция

Добрый день уважаемые специалисты! у... - вопрос №896220

Добрый день уважаемые специалисты! у меня вопрос, на меня написали заявление, что я оскорбил человека. хотя он меня так же оскорблял что мне за это будет и могу ли я написать на него заявление. Заранее спасибо Сергей.

январь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы имеете полное право написать заявление об оскоблении. За оскорбление полагается административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

    январь 4, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются такие дела прокурором по заявлению потерпевшего. В указанной статье имеется 3 части:

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Если Вас также оскорбляли, Вы можете написать заявление в прокуратуру.

    январь 4, 2014 г.