Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Техосмотр - вопрос №896580

При аккредитации линии инструментального контроля возникли трудности, у работника имеется: высшее профессиональное образование (направление подготовки входящее в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей190000 «Транспортные средства», водительский стаж (все категории), опыт практической работы при проведении технического контроля и диагностики ТС (С 2007 года). РСА требует документ свидетельствующий о повышении квалификации по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике ТС». Обоснован лиотказ и требования РСА?

январь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Не обоснован. Требование избыточное.

    январь 5, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    7-й в Юриспруденции

    Татьяна! Отказ и требования РСА законны и обоснованны, поскольку в соответствии с пунктом 8 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 28 ноября 2011 г. N 697 «Об утверждении Правил аккредитации операторов технического осмотра» к заявлению о предоставлении аттестата аккредитации заявителем прилагаются копии документов, подтверждающих наличие в штате не менее одного технического эксперта, а именно:

    копия штатного расписания;

    копия приказа о приеме на работу в отношении каждого технического эксперта;

    копии трудовых книжек в отношении каждого технического эксперта;

    копии документов об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации каждого технического эксперта.

    январь 5, 2014 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    в вашем случае отказ необоснован.

    согласно п.13 ст.1 ФЗ «О техническом осмотре трансопртных средств...» №170-ФЗ технический эксперт — работник оператора технического осмотра, осуществляющий техническое диагностирование и отвечающий установленным в сфере технического осмотра квалификационным требованиям.

    такие требования установлены в п.4 Приказ Минпромторга N 1664 от 1 декабря 2011 года «Об утверждении квалификационных требований к техническим экспертам».

    согласно указанному пункту:

    Работник оператора технического осмотра может быть допущен к работе в качестве технического эксперта в следующих случаях:

    — при наличии у него высшего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одному из направлений подготовки (специальностей), входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей 190000 «Транспортные средства», в сфере, охватывающей области проектирования, эксплуатации или обслуживания автомобильной техники;

    — при наличии у него высшего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одному из направлений подготовки (специальностей), входящих в укрупненные группы направлений подготовки и специальностей 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка», 160000 «Авиационная и ракетно-космическая техника», 180000 «Морская техника», 200000 «Приборостроение и оптотехника», 210000 «Электронная техника, радиотехника и связь», 220000 «Автоматика и управление» или 230000 «Информатика и вычислительная техника» с присвоением квалификации «инженер» или специального звания «инженер», «бакалавр-инженер» или «магистр-инженер», и документа, свидетельствующего о повышении квалификации по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств»;

    — при наличии у него среднего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одной из специальностей, входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей «Транспортные средства», в сфере, охватывающей области проектирования, эксплуатации или обслуживания автомобильной техники, и документа, свидетельствующего о повышении квалификации по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств».

    как видно из содержания пункта в вашем случае работник отвечает квалиф.требованиям и без повышения квалификации по указанной специальности (абзац №1 требований).

    в соответствии с Правилами аккредитации… (утв. Приказом Минэкономразвития России от 28 ноября 2011 г. N 697 «Об утверждении Правил аккредитации операторов технического осмотра») представляются документы о квалификации эксперта. При этом проф.объединение страховщиков невправе требовать допоплнительных документов.

    в п.п. «д» п.8 Правил действительно указывается на документы о повышении квалификации, однако указанный пункт сформулирован в общем виде, применительно ко всем случаям, т.е. в т.ч. и к тем, при которых согласны вышеуказанным документам повышение квалификации является необходимым условияем допуска. Поэтому исходя из конкретных условий в вашем случае вопрос должен решаться в пользу отсутствия необходимости подтверждения повышения квалификации.

    январь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • РСА неправо — работник оператора технического осмотра может быть допущен к работе в качестве технического эксперта в следующих случаях: - при наличии у него высшего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одному из направлений подготовки (специальностей), входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей 190000 «Транспортные средства», в сфере, охватывающей области проектирования, эксплуатации или обслуживания автомобильной техники; - при наличии у него высшего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одному из направлений подготовки (специальностей), входящих в укрупненные группы направлений подготовки и специальностей 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка», 160000 «Авиационная и ракетно-космическая техника», 180000 «Морская техника», 200000 «Приборостроение и оптотехника», 210000 «Электронная техника, радиотехника и связь», 220000 «Автоматика и управление» или 230000 «Информатика и вычислительная техника» с присвоением квалификации «инженер» или специального звания «инженер», «бакалавр-инженер» или «магистр-инженер», и документа, свидетельствующего о повышении квалификации по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств»; - при наличии у него среднего профессионального образования, удостоверенного документом государственного образца, по одной из специальностей, входящих в укрупненную группу направлений подготовки и специальностей «Транспортные средства», в сфере, охватывающей области проектирования, эксплуатации или обслуживания автомобильной техники, и документа, свидетельствующего о повышении квалификации по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств».

    январь 6, 2014 г.