Юриспруденция

полная материальная ответственность - вопрос №897640

Здравствуйте. Организация решила заключать договора о полной материальной ответственности со всеми сотрудниками, включая уборщицу. Моя должность делопроизводитель и в перечне Минтруда № 85 отсутствует. Начальник мотивирует тем, что не сможет мне ничего выдать, а также у меня в эксплуатации находится компьютер, сканер и пр. Правомерны ли действия руководителя?

январь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    адвокат Берсенев Сергей Васильевич

    30-й в Юриспруденции

    Кристина! Просто в Вашей организации неграмотный юрист.

    Самое главное не подписывайте догвор о коллективной материльной ответственности. Сразу пишите жалобу прокурору.

    Можете напрвить мне письмом проект договора я Вам отвечу можно его подписывать или нет.

    Можете показать начальнику

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    январь 5, 2014 г.