Бизнес

нормативно-правовая база управления качеством - вопрос №899866

нормативно-правовая база управления качеством в области торговли(законы, госты)

январь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Добрый день, Артем. Посмотрите, может, что и пригодится для Вас. Плюс к этому местные Постановления и акты в Вашем регионе.

    [1]  Правила продажи отдельных видов товаров. Утверждены Постановлением

         Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в

         редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20

         октября 1998 г. N 1222)

    [2]  Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит.

         Утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства Российской

         Федерации от 9 сентября 1993 г. N 895

    [3]  Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории

         Российской Федерации. Утверждены Постановлением Правительства

         Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987 (в редакции

         Постановлений Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1996 г.

         N 1364, от 14 июля 1997 г. N 867)

    [4]  Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

         Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня

         1998 г. N 569

    [5]  Правила продажи товаров по образцам. Утверждены Постановлением

         Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 918

    [6]  СанПиН 2.3.2.560-96. Гигиенические требования к качеству и

         безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов

    [7]  СанПиН 2.3.5.021-94. Санитарные правила для предприятий

         продовольственной торговли

    [8]  СанПиН 42-123-4117-86. Санитарные правила. Условия и сроки хранения

         особо скоропортящихся продуктов

    [9]  СанПиН 2.2.4.548-96. Санитарные нормы и правила. Гигиенические

         требования к микроклимату производственных помещений

    [10] СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в

         помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

    [11] СНиП 21.01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений

    [12] СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение

    [13] СНиП 2.08.01-89. Жилые здания

    [14] СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения

    [15] СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территории

         населенных мест

    [16] СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация

    [17] СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция, кондиционирование

    [18] Закон Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской

         Федерации» от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ

    [19] ВСН 62-91. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом

         потребностей инвалидов и маломобильных групп населения

    [20] Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля

         1992 г. N 2300-1 (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г.

         N 2-ФЗ)

    [21] ПОТ РО-95120-001-94. Правила по охране труда на предприятиях розничной

         торговли. Утверждены Приказом Комитета Российской Федерации по

         торговле от 13 июля 1994 г. N 68

    январь 7, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Artem, добрый день!

    По существу вопроса: вся информация в полном объеме по управлению качеством в области торголи в РФ изложена в ГОСТ Р 51 773 — 2009 — смотрите полную версию по ссылке nordoc.ru/doc/59-59361

    Сначала изложен сам стандарт, далее в Библиографии приведены полностью нормативно-правовые регулирующие документы (  также с возможностью их прочитать в полном объеме) — все федеральные законы, СНиПы, СНы, СПы, ПОТы...

    Если же Вас интересует более полная информация по вопросу управления качеством и менеджменту качества (и по стандартам России, и по международным стандартам ИСО), рекомендую  учебное пособие Ребрина Ю.И. «Управление качеством — в полном объеме в свободном доступе по ссылке www.aup.ru/books/m93

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

    С уважением,

    Оксана

    январь 7, 2014 г.