Медицина

Решено

инсульт - вопрос №90172

Добрый день. У бабушки сегодня в 10 утра случился инсульт (живет в селе), упала прямо на крылце, приехала скорая сделала уколы, сказала, что врач примит только в понедельник. Что нам делать, и как быть? бабушка сильно машет руками и все время кричит стонет, маму мою вроде узнает, называет раз любой, раз людой.мама боится наступлния ночи, не знает что делать. спасибовсем

июнь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Больной показан постельный режим. Примите меры по нормализации артериального давления. Если до этого больная принимала лекарства по этому поводу — обеспечьте их прием. Холодный компресс на лоб. Капли валерианы, пустырника, боярышника.

    июнь 18, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Больные с инсультом нуждаются в стационарном лечении! Странно, что Скорая не отвезла бабушку в больницу!

    Вызовите Скорую снова и настаивайте на госпитализации, тут довольно серьезная ситуация, амбулаторно таких больных очень трудно поставить на ноги!

    июнь 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Инсульт — прямое показание к стацонарному лечению.

    Незначительное колебание артериального давления может привести к наростанию отека мозга и летальному исходу!!!

    Ни в коем случае не вертикализируйте бабушку (садить в постели или ставить на ноги)

    Транспортировать в стационар только на лежачей каталке.

    июнь 18, 2011 г.