Бизнес

Добрый день Если я работаю... - вопрос №901940

Добрый день.Если я работаю в компании по трудовой. можно открыть свое чп? работая паралельно по трудовой? Спасибо.

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Да, Алена, можно. Запрещено некоторым категориям госслужащих.

    январь 8, 2014 г.

    Софья

    38-й в

    да, возможно.

    январь 8, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Алена, добрый день!

    Да, можно.   Никаких ограничений по трудовой деятельности действующее законодательство для индивидуальных предпринимателей не предусматривает, за исключением ряда ограничений — см. в конце ответа по сноске **:

    * Дополнительная информация по теме.

    В  случае регистрации ИП  Вам придется платить налоги с предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения, а организация, в которой вы работаете по трудовому договору, будет отчислять НДФЛ с Вашей зарплаты в налоговый орган.

    Также в обоих случаях осуществляется уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

     Обращаю Ваше внимание, что для индивидуальных предпринимателей страховые взносы исчисляются исходя из стоимости страхового года. При этом они обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если индивидуальный предприниматель работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

    ** Ограничения по регистрации ИП для отдельных категорий граждан:

    - Статьей 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность гражданским служащим;

    — Статьей 14   ФЗ  № 25-ФЗ от 02.03.2007 г. от 08.01.1998 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещено  муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

    — другие случаи, предусмотренные Статьей 22.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001г. «О гоударственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    *** Более подробно с основными правилами и условиями регистрации ИП Вы можете познакомиться по ссылке base.garant.ru/12123875

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    Удачи!

    Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

    С уважением,

    Оксана

    январь 8, 2014 г.

    Маневская Лариса

    312-й в Бизнесе

    Добрый день Алена!

    Вы можете работать по основному месту работы и открыть свое ИП, единственное неудобство Вам придется платить дополнительные налоги.

    С уважением Маневская Л.В.

    январь 8, 2014 г.
  • Можно)

    январь 8, 2014 г.

    Владимир Чуриков

    41-й в Доме и отдыхе

    да конечно мжно

    январь 9, 2014 г.