Психология

Решено

Здравствуйте! Мне очень жаль мою... - вопрос №902478

Здравствуйте! Мне очень жаль мою свекровь… Их у мамы пять дочерей, все разъехались по разным городам, свекровь и ее сестра жили в одном городе с их престарелой матерью. Старушка требует постоянного внимания, хоть и может сама себя обслуживать, и сварить себе еды, и в туалет сходить, просто у нее уже в силу возраста часто поднимается давление, она требует, чтоб каждуюминуту в квартире находился человек, чтобы на всякий случай вызвать скорую — она ни на минуту не отпускает их от себя – а свекровь у меня очень ответственная женщина – скрепя зубы будет сидеть, и терпеть, исполнять все желания мамы, хотя сама понимает, что это уже издевательство над ней. Вторая дочь, видя издевательства своей мамы, плюнула на все и наняла сиделку (теперь свекровь меняется с ней иногда). Дочери, которые живут в других городах, просто интересуются по связи, как дела у мамы, а сами нянчат своих внуков и ездят по отпускам, по заграницам. Получается, что свекровь одна тянет на себе всю ношу. Ей уже 65 лет, она сама очень болеет и хочет отдохнуть на пенсии, подлечиться, чтоб ее никто не беспокоил хотя бы неделю, очень хочет в отпуск, но об этом не может быть даже и речи — ведь мать – деспот! Она обязывает ее отчитываться о каждом шаге, почему не брала трубку, почему вовремя не позвонила, какие у тебя могут быть дела, ведь твой муж умер!!! Ну и что? Она что, в овощ чтоли превратилась, если осталась без мужа? У каждого живого человека могут быть какие-то дела. Свекровь плачет, говорит: «Я очень хочу понянчить внуков, ведь они скоро вырастут без моего присутствия, я их даже не вижу, хочу заняться собой, походить в лес на лыжах, походить поплавать в бассейн, пожить для себя, а мать ни за что мне этого не даст». Всем остальным сестрам уже все это надоело, сидеть с матерью осталась только свекровь. Ну я понимаю, если бы той действительно было плохо, а тут ведь «на всякий случай сиди со мной целыми сутками!» В магазин не отпускает, Новый год с подругами встретить не отпустила. Мы с мужем очень злые на остальных четырех сестер, почему нашу маму утопили в этом болоте? Почему не хотят приехать и помочь ей, отпустить ее хотя бы на две недели отдохнуть? Но свекровь запрещает нам защищать ее, говорит – испортите наши с ними отношения. Как можно деликатно намекнуть дочерям, что пора бы и им позаботиться о маме, а не скидывать все это на одну сестренку, ведь им это очень удобно получается?

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,

    может нанять помошника за проживание например.

    январь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    О бабушке могут заботиться не только дети, но и внуки. Это к вопросу о том, что когда кого-то жалко, то самое естественное- взять на себя часть его ноши, а не искать тех, кто это сделает или осуждать их за бесчувствие.

    Так что если действительно жалеете  свекровь- заменяйте ее сами иногда.

    А бабушку с ее эгоизмом уже не переделашь. То есть скорректировать можно слегка, но это может сделать только опытный мастер гипноза и НЛП.

    январь 8, 2014 г.