Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите советом если можете... - вопрос №902518

Здравствуйте! Помогите советом если можете. Хочу купить приватизированную квартиру, владелец один. Но по каким-то своим причинам он предлагает оформить куплю продажу сейчас с передачей ему всей суммы, но право на собственность получить только через 3 месяца. Нет ли подвоха?

январь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вообще в таких случаях во избежания обмана, денежная сумма помещается на депозит нотариуса и передается продавцу, только после регистрации перехода права собственности на квартиру и получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Мало ли, что у него на уме?!!! Сам по себе договор купли-продажи, ни чего не значит. А если в последствии продавец начнет уклоняться от регистрации в УФРС, или выявятся какие-нибудь проблемы с документами или наследники и т.д., вам придется решать вопрос в судебном порядке. А это госпошлина и оплата услуг юриста. Но решать конечно же вам. Всего доброго!

    январь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Элла! Вам лучше не рисковать. Дело в том, что оформление  договора купли-продажи производится одновременно со сдачей документов  на регистрацию сделки и  права собственности на недвижимость. Передача денег и сумма отражается в договоре, который подписывается обеими сторонами. Государственная регистрация прав производится в течении 18 календарных дней со дня подачи документов свыдачей свидетельства о праве собственности на приобретенную недвижимость.

    Если собственник хочет отсрочить регистрацию сделки купли-продажи в Росреестре, значит он опасается, что органы Росреестра не зарегистрируют сделку, поскольку есть какие-то препятствия для продажи этой квартиры (например, судебный спор и т.п.). Перед регистрацией сделки обязательно производится правовая экспертиза документов, проверка законности сделки,  в том числе установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления. Скорее всего, этого и боится продавец.

    Всего доброго!