Юриспруденция

алименты - вопрос №902714

С августа месяца не получаю алименты от своего бывшего мужа, на содержание 2х летнего сына. Обратилась к судебному приставу. Выяснилось, что он сменил место работы. Пока отправили документы на его новое место работы, он уволился, ничего не заплатив. От судебных приставов стал скрываться, на контакт не шел. В полной растерянности я написала заявление на его розыск в МВД. Его нашли,сделали принудительный привод к судебному приставу, арестовали телефон. Как я поняла, с декабря месяца он стал работать в другом месте. Пристав сказал, что заведено уголовное дело и что если до конца января бывший муж не сделает платеж, то будет привлечен по уголовной статье. До сегодняшнего дня, я ни разу не получила никаких денег, бывший муж, мало того, что говорит, что ничего он платить не будет, так еще и угрожает, что заберет ребенка, (общаться с ребенком он не захотел сам, никакой помощи не оказывал с самой беременности, ни разу ничего не купил), также применяет ко мне нецензурную лексику. Что мне делать в данной ситуации? Я воспитываю детей одна (у меня есть старший сын, от первого брака), помогать мне некому? Куда мне стоит обратиться?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Надежда. По поводу того, что «бывший» заберёт ребенка можете не переживать, это у него не получится. Ни один суд не признает за таким «отцом» право воспитывать детей, раз он мало того, что не учавствует в воспитании, так ещё и уклоняется от уплаты алиментов.

    Помните, в случае если служба судебных приставо бездействует, их действия (бездействия) нужно обжаловать в порядке подчиненности (начальнику отдела) либо в суде!

    Помимо этого обратитесь суд с иском и просить взыскать с него алименты не в процентном соотношении к заработной плате, а в твердой денежной сумме.
    Просите взыскать с него ежемесячный прожиточный минимум той территории, где проживаете с ребенком. Желаю удачи.