Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Последний год... - вопрос №902859

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Последний год я не проживала со своим гражданским мужем. Недавно он умер и у нас осталось двое детей 8 и 12 лет установление отцовства. Дети постоянно его навещали, а т.к он проживал в частном доме у него было своё хозяйство(лошадь, овцы, куры). После смерти отца детей меня и моих детей перестали пускать в дом где мы прожилиболее 10 лет, а детти вообще там прописаны. После похорон сестра продала всё хозяйство, а детям не дала ни копейки., хотя она к этому хозяйству не имела ни какого отношения. Как в этой ситуации мне поступить?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 12

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Ольга, добрый день!

    Ваши дети являются прямыми наследниками первой очереди в отношении Вашего бывшего гражданского супруга, поскольку являются его детьми.

    В первую очередь Вам следует от имени детей подать нотариусу по последнему месту жительства бывшего гражданского супруга заявление о принятии наследства. также подайте нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества.

    Вам необходимо выяснить, находилось ли это хозяйство в собственности отца Ваших детей. Для этого подайте заявление в Управление Росреестра по Вашему региону о выдаче выписки из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в отношении прав на данный объект недвижимости. В выписке будут указаны сведения о том, кто является собственником. Также данные сведения можно будет получить в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости. При этом действовать Вы будете как законный представитель детей, т.к. они зарегистированы в данном доме по месту жительства.

    Продать сам дом сестра Вашего бывшего гражданского супруга продать не могла, т.к. не является собственником. Даже если в данном доме ей принадлежит доля в праве собственности, переход права собственности на долю её умершего брата к другому лицу не могли зарегистрировать в ЕГРП, т.к. он является умершим и не прошло 6 месяцев со дня его смерти.

    Если сестра умершего продала только хозяйство (лошадь, овец, кур), то после получения Вами свидетельств о праве детей на наследство, Вы вправе подать иск о взыскании денежной суммы, пропорциональной доле детей в праве на наследственное имущество.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Я абсолютно согласна с коллегой. Вам жизненно необходимо обратиться к нотариусу на возбуждение наследственного дела. Если у Ваших детей отцовство установлено, то проблем будет меньше — если нет, то придется устанавливать отцовство через суд. Так же сложность заключается в юридическом «наличии „хозяйства. Подтверждение наличия когда — либо кур, овец и т.д. у наследодателя, а так же стоимости этого имущества довольно таки проблематично. Но в любом случае первый шаг — это поход к нотариусу для вступления детей  в наследство

    С уважением к Вам, Т.С.

    январь 9, 2014 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    полностью поддерживаю коллег.нужно начинать с оформления наследства, а дльаше действовать в зависимости от конкретных обстоятельств-оспаривать свидетельства сестры о наследстве (предполагаю, что она могла оформить наследство на свое имя), оспаривать сделки по продаже ею имущества либо требовать от сестры денежных компенсаций.

    январь 9, 2014 г.

    Софья

    38-й в

       Здравствуйте!

    Если этот дом принадлежит отцу ваших детей, то дети являются наследниками первой очереди.

    Если отцовство не было признано, признание отцовства, возможно и без генетической экспертизы. Доказательств того, что умерший при жизни признавал отцовство в отношении ребенка, вполне достаточно. Напишите в федеральный суд по месту жительства заявление (не исковое, а просто заявление!) об установлении ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА таким -то гражданином в отношении такого -то ребенка (Ф.И.О. и даты рождения обязательны). Суд на основании п.4 ч.2 ст. 264 ГПК РФ должен установить данный юридический факт.

    И с заявлением о принятии наследства обращайтесь к нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал отец ваших детей, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении; тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления.

    Если
    Вам следует в судебном порядке признать право собственности на часть совместно нажитого имущества.(если это было совместно нажитым!!!!!)

    Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    январь 9, 2014 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Ольга, по поводу недвижимого имущества (дом, земля) необходимо подавать заявление к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца детей.

    В данный момент вы можете написать претензию сестре мужа о том, что бы она выплатила детям часть денежных средств, полученных от продажи скота. Подтвердить наличие и количество животных можно обратившись в сельскую администрацию, ветеринару. т.к. крупнорогатый скот, в том числе и лошади. овцы подлежат учету, на них должны быть сведения о прививках и т.д. По курам конечно сложнее. После получения сведений о количетсве скота вы можете взять сведения о средней рыночной стоимсоти одного животного и посчитать сколько денежных средств вы могли бы получить в среднем о продажи животных. Эту сумму вы можете требовать от сестры мужа через суд, еслидокажете что это она продавала их, причем не дожидаясь оформления наследства у нотариуса. т.к. право налсдеования возникает с момента открытия наследства, т.е. смерти.

    По поводу невозможности попасть в дом — можно обратиться в суд о ниченении прпятсвий в пользовании домом и потребовать себе ключи от входной двери. Можно определить порядок пользования домом с сестрой, если у неё или других родственников мужа есть доля в доме. Т.е. выделить детям для пользования отдельные комнаты жилые. все остальное будет местами общего пользования. Иск недорогой 200 руб. госпошлина и на юр услуги по исковому заявлению потратитесь.

    январь 9, 2014 г.
  •           Сейчас всё будет сложнее, сможете взыскать только с сестры рыночную стоимость части дома. А заодно обращайтесь и в полицию. Сестра сознательно ввела в заблуждение нотариуса, сказав, что она единственная наследница. Мошеничество.

    январь 9, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Давайте обо всём по порядку.

    Если дом был в собственности Вашего сожителя и там были прописаны он и Ваши совместные дети, то не пускать Вас и детей туда не имеют права — если лица, которые Вас не пускают там не прописаны, и в право наследования ещё не вступили, то выгоняйте их смело от туда с помощью полиции.

    По поводу денег. вырученных от продажи животных. Вы в данном случае так же могли их забрать себе и продать — они наследованию не подлежат, а учитывая, что Вы там проживали, это может быть совместно нажитым имуществом с Вашим сожителем. Если, например, лошадь была приобретена в период совместного проживания(насколько я понимаю, она стоит приличных денег) обратитесь в суд с иском о возмещении 1/2 стоимости.

    Срочно занимайтесь вопросом наследования. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и об обеспечении мер охраны наследуемого имущества(хозяйство, к сожалению, не является таковым). Если же отцовство не установлено, то срочно обращайтесь в суд с целью установления отцовства. Это, кстати, Вам необходимо сделать и для того чтобы получать деньги на детей по потере кормильца.

    январь 9, 2014 г.
  • 1. Обращайтесь в суд для установления отцовства согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ.

    2. Обращайтесь в суд об оспаривании принятия наследства сестрой умершего гражданина и всех последующих сделок с наследством — дети, если суд установит их родство с умершим гражданином, наследники первой очереди, и им всё достаётся наряду с родителями умершего гражданина. Сестра «отдыхает» — она наследник второй очереди согласно ч. 3 ГК РФ.

    3. Далее идёте к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» и с исполнительным листом из суда.

    Всё.

    Приставы ворачивают всё детям и Вы, как их законный представитель, оформляете на своих детей право собственности на дом, землю, посторойки в Росреестре.

    январь 9, 2014 г.

    Смирнова Ольга Юрьевна

    821-й в Юриспруденции

    Добрый день, дети являются наследниками первой очереди. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. С 1 января 2012 года Вы можете обратиться к любому нотариусу. Продажа хозяйства незаконна, это возможно необходимо признать в судебном порядке.

    январь 9, 2014 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Из вопроса не усматривается, что дом находился в собственности умершего. Возможно дом принадлежит сестре. Что касается продажи «хозяйства» умершего, то на мой взгляд, целесообразно обратиться в полицию с заявлением о краже. Как минимум соберете начальную доказательную базу для гражданского иска.

    январь 9, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Ваши дети являются наследниками первой очереди, и соответственно имеют право на наследство от отца.

    Обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу для вступления в наследство.Заявление подается по последнему постоянному месту жительства наследодателя.Если срок для принятия наследства истек, то восстанавливаете в судебном порядке.

    январь 9, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Ваши дети являются наследниками первой очереди по закону. По месту жителства наследника оформите наследство на детей у нотариуса, ну или в суде, так как придется признать сделки сестры недействительными.

    январь 9, 2014 г.