Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Последний год... - вопрос №902859

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Последний год я не проживала со своим гражданским мужем. Недавно он умер и у нас осталось двое детей 8 и 12 лет установление отцовства. Дети постоянно его навещали, а т.к он проживал в частном доме у него было своё хозяйство(лошадь, овцы, куры). После смерти отца детей меня и моих детей перестали пускать в дом где мы прожилиболее 10 лет, а детти вообще там прописаны. После похорон сестра продала всё хозяйство, а детям не дала ни копейки., хотя она к этому хозяйству не имела ни какого отношения. Как в этой ситуации мне поступить?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 12

  • Берестов Сергей Николаевич - аватарка

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Ольга, добрый день!

    Ваши дети являются прямыми наследниками первой очереди в отношении Вашего бывшего гражданского супруга, поскольку являются его детьми.

    В первую очередь Вам следует от имени детей подать нотариусу по последнему месту жительства бывшего гражданского супруга заявление о принятии наследства. также подайте нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества.

    Вам необходимо выяснить, находилось ли это хозяйство в собственности отца Ваших детей. Для этого подайте заявление в Управление Росреестра по Вашему региону о выдаче выписки из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в отношении прав на данный объект недвижимости. В выписке будут указаны сведения о том, кто является собственником. Также данные сведения можно будет получить в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости. При этом действовать Вы будете как законный представитель детей, т.к. они зарегистированы в данном доме по месту жительства.

    Продать сам дом сестра Вашего бывшего гражданского супруга продать не могла, т.к. не является собственником. Даже если в данном доме ей принадлежит доля в праве собственности, переход права собственности на долю её умершего брата к другому лицу не могли зарегистрировать в ЕГРП, т.к. он является умершим и не прошло 6 месяцев со дня его смерти.

    Если сестра умершего продала только хозяйство (лошадь, овец, кур), то после получения Вами свидетельств о праве детей на наследство, Вы вправе подать иск о взыскании денежной суммы, пропорциональной доле детей в праве на наследственное имущество.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Черных Татьяна Сергеевна - аватарка

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Я абсолютно согласна с коллегой. Вам жизненно необходимо обратиться к нотариусу на возбуждение наследственного дела. Если у Ваших детей отцовство установлено, то проблем будет меньше — если нет, то придется устанавливать отцовство через суд. Так же сложность заключается в юридическом «наличии „хозяйства. Подтверждение наличия когда — либо кур, овец и т.д. у наследодателя, а так же стоимости этого имущества довольно таки проблематично. Но в любом случае первый шаг — это поход к нотариусу для вступления детей  в наследство

    С уважением к Вам, Т.С.

    январь 9, 2014 г.
  • Владислав - аватарка

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    полностью поддерживаю коллег.нужно начинать с оформления наследства, а дльаше действовать в зависимости от конкретных обстоятельств-оспаривать свидетельства сестры о наследстве (предполагаю, что она могла оформить наследство на свое имя), оспаривать сделки по продаже ею имущества либо требовать от сестры денежных компенсаций.

    январь 9, 2014 г.
  • Софья - аватарка

    Софья

    38-й в

       Здравствуйте!

    Если этот дом принадлежит отцу ваших детей, то дети являются наследниками первой очереди.

    Если отцовство не было признано, признание отцовства, возможно и без генетической экспертизы. Доказательств того, что умерший при жизни признавал отцовство в отношении ребенка, вполне достаточно. Напишите в федеральный суд по месту жительства заявление (не исковое, а просто заявление!) об установлении ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА таким -то гражданином в отношении такого -то ребенка (Ф.И.О. и даты рождения обязательны). Суд на основании п.4 ч.2 ст. 264 ГПК РФ должен установить данный юридический факт.

    И с заявлением о принятии наследства обращайтесь к нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал отец ваших детей, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении; тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления. 

    Если
    Вам следует в судебном порядке признать право собственности на часть совместно нажитого имущества.(если это было совместно нажитым!!!!!)

    Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    январь 9, 2014 г.
  • Адвокат Погожева Наталья - аватарка

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Ольга, по поводу недвижимого имущества (дом, земля) необходимо подавать заявление к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца детей.

    В данный момент вы можете написать претензию сестре мужа о том, что бы она выплатила детям часть денежных средств, полученных от продажи скота. Подтвердить наличие и количество животных можно обратившись в сельскую администрацию, ветеринару. т.к. крупнорогатый скот, в том числе и лошади. овцы подлежат учету, на них должны быть сведения о прививках и т.д. По курам конечно сложнее. После получения сведений о количетсве скота вы можете взять сведения о средней рыночной стоимсоти одного животного и посчитать сколько денежных средств вы могли бы получить в среднем о продажи животных. Эту сумму вы можете требовать от сестры мужа через суд, еслидокажете что это она продавала их, причем не дожидаясь оформления наследства у нотариуса. т.к. право налсдеования возникает с момента открытия наследства, т.е. смерти.

    По поводу невозможности попасть в дом — можно обратиться в суд о ниченении прпятсвий в пользовании домом и потребовать себе ключи от входной двери. Можно определить порядок пользования домом с сестрой, если у неё или других родственников мужа есть доля в доме. Т.е. выделить детям для пользования отдельные комнаты жилые. все остальное будет местами общего пользования. Иск недорогой 200 руб. госпошлина и на юр услуги по исковому заявлению потратитесь.

    январь 9, 2014 г.
  •           Сейчас всё будет сложнее, сможете взыскать только с сестры рыночную стоимость части дома. А заодно обращайтесь и в полицию. Сестра сознательно ввела в заблуждение нотариуса, сказав, что она единственная наследница. Мошеничество.

    январь 9, 2014 г.
  • Александр Марков - аватарка

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Давайте обо всём по порядку.

    Если дом был в собственности Вашего сожителя и там были прописаны он и Ваши совместные дети, то не пускать Вас и детей туда не имеют права — если лица, которые Вас не пускают там не прописаны, и в право наследования ещё не вступили, то выгоняйте их смело от туда с помощью полиции.

    По поводу денег. вырученных от продажи животных. Вы в данном случае так же могли их забрать себе и продать — они наследованию не подлежат, а учитывая, что Вы там проживали, это может быть совместно нажитым имуществом с Вашим сожителем. Если, например, лошадь была приобретена в период совместного проживания(насколько я понимаю, она стоит приличных денег) обратитесь в суд с иском о возмещении 1/2 стоимости.

    Срочно занимайтесь вопросом наследования. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и об обеспечении мер охраны наследуемого имущества(хозяйство, к сожалению, не является таковым). Если же отцовство не установлено, то срочно обращайтесь в суд с целью установления отцовства. Это, кстати, Вам необходимо сделать и для того чтобы получать деньги на детей по потере кормильца. 

    январь 9, 2014 г.
  • 1. Обращайтесь в суд для установления отцовства согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ.

    2. Обращайтесь в суд об оспаривании принятия наследства сестрой умершего гражданина и всех последующих сделок с наследством — дети, если суд установит их родство с умершим гражданином, наследники первой очереди, и им всё достаётся наряду с родителями умершего гражданина. Сестра «отдыхает» — она наследник второй очереди согласно ч. 3 ГК РФ.

    3. Далее идёте к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» и с исполнительным листом из суда.

    Всё.

    Приставы ворачивают всё детям и Вы, как их законный представитель, оформляете на своих детей право собственности на дом, землю, посторойки в Росреестре.

    январь 9, 2014 г.
  • Смирнова Ольга Юрьевна - аватарка

    Смирнова Ольга Юрьевна

    821-й в Юриспруденции

    Добрый день, дети являются наследниками первой очереди. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. С 1 января 2012 года Вы можете обратиться к любому нотариусу. Продажа хозяйства незаконна, это возможно необходимо признать в судебном порядке. 

    январь 9, 2014 г.
  • Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард - аватарка

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Из вопроса не усматривается, что дом находился в собственности умершего. Возможно дом принадлежит сестре. Что касается продажи «хозяйства» умершего, то на мой взгляд, целесообразно обратиться в полицию с заявлением о краже. Как минимум соберете начальную доказательную базу для гражданского иска.

    январь 9, 2014 г.
  • Любовь Игоревна - аватарка

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Ваши дети являются наследниками первой очереди, и соответственно имеют право на наследство от отца.

    Обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу для вступления в наследство.Заявление подается по последнему постоянному месту жительства наследодателя.Если срок для принятия наследства истек, то восстанавливаете в судебном порядке.

     

    январь 9, 2014 г.
  • Юлия Алексеевна - аватарка

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Ваши дети являются наследниками первой очереди по закону. По месту жителства наследника оформите наследство на детей у нотариуса, ну или в суде, так как придется признать сделки сестры недействительными.

    январь 9, 2014 г.

Похожие вопросы

vip

коммунальные медикам

апрель 16, 2013 г.

Юриспруденция