Медицина

vip

здравствуйте проконсультируйте меня по такому... - вопрос №903118

здравствуйте.проконсультируйте меня по такому вопросу… маме делали операцию на поджелудочную.удалили и поставили трубки.месяц назад сняли трубки.но в кровь попало поджелудочное(пишу со слов мамы 1946г.р)теперь зуд по всему телу.ранки не затягивают.выделяется жидкость.как быть?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. У пациентов страдающих различными заболеваниями поджелудочной железы сопутствующим являются патология печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, а эта патология проявляется кожным зудом. Поэтому матери необходимо пройти общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза), УЗИ органов брюшной полости. С результатами необходимо посетить терапевта или гастроэнтеролога, который даст необходимые рекомендации по лечению.

    Если не заживают раны, то необходимо также посетить хирурга. Причины могут быть в сопутствующей патологии, недостаточной обработке. Точные рекомендации можно дать после очного осмотра.

    Буду признаельна за оценку ответа.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Эксперт уже ответившая верно написала- причин множество для зуда может быть в такой ситуации- и холестаз(нарушеняи ооток ажелчи), и сахара повышенные(учитывая патоолгию поджелудочной железы) и даже нарушения со стсороны психоэмоционального фона, плюс раздражающее местное действие. По интернету дать совет тяжело в такой ситуации. Не буду повторяться, лишь дополню, обязательно путсь сдаст кровь на сахар. Иногда зуд у пациентов с панкреатитами я наблюдала при приеме ферментных препартов(креон, мезим, панкреатин) причем довольно сильный зуд п овсему телу, при этом без аллергических высыпаний и проявления со стороны кожи. Отмена препаратов проблему решала. Как правило зуд холестатический  (от скопившихся желчных кислот «попавших в кровь» по мыслям больных) после операции исчезает, а в случане с мамой он лишь появился, вероятно причина в другом, не в застое желчи.

    Попробуйте пока дойдет до врача(а осмотреть ранки нужно обязательно, как и исследовтаь сахар крови и проч. анализы сдать) дать маме антигистаминный препарт третьего поколения(дезлоратадин или гисманал)- один раз в день, сорбенты(Энтеросгель, Смекта) — 2- 4 раз а  в день, пусть употребляет достаточно жидкости.

    Вы не пишите по поводу чего была операция- это так же важно, если была опухоль, то, к сожалению, проблема очень трудно решается после операции и нужно много осторожных шагов для реабилитации. Так же важно какие препараты он априменяет сейчас, дозировки, и т.д. Всё в совокупности влияет и на ощущения и на проявления заболевания, на заживление  и восстановления.

    Здоровья Вам и маме.