Учеба и наука

Имя нарицательное или собственное - вопрос №903155

Здравствуйте! Прошу исчерпать вопрос: Почему некоторые (не все) коллеги утверждают, что в следующей фразе словосочетание "… тобольском цехе …" должно быть написано с большой буквы: Сотрудник направляется в командировку для решения производственного вопроса в тобольском цехе ООО «Рыбсельхоз».Благодарю заранее!

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Lika

    9-й в Психологии

    В данном случае тобольском не входит в название предприятия, поэтому писать следует с прописной (маленькой) буквы.

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Анатольевна

    24-й в Учебе и науке

    Прилагательное  «тобольский» образовано от имени собственного  и обозначает индивидуальную принадлежность; в данном случае подразумевается часть предприятия данного города. Поэтому в  соответствии с правилами русской орфографии в словосочетании «тобольский цех»  прилагательное пишем с прописной буквы.

    Но в словосочетании Тобольский кремль это же слово пишем с большой буквы, так как данное прилагательное входит в состав сложного географического названия (по аналогии Петропавловская крепость, Монетный двор).