Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

государственная тайна - вопрос №903268

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли увольнение работника по факту лечения в психо-неврологическом диспансере. Работа связана со сведениями составляющими государственную тайну.

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 13

    Смирнова Ольга Юрьевна

    821-й в Юриспруденции

    ЗДравствуйте.

     Гражданин может получить отказ в допуске к государственной тайне основанием чему согласно статье 22 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» может служить:
    • недееспособность, ограниченная дееспособность или рецидивизм определенные постановлением суда, нахождение лица под судом или следствием за тяжкие преступления или наличие за эти преступления неснятой судимости;
    • медицинские противопоказания для работы со сведениями государственной тайны, определенные утвержденным перечнем медицинской промышленности и Министерством здравоохранения;
    • проживание лица или его близких родственников за границей на постоянной основе и оформление данными лицами документов свидетельствующих о скором выезде лица для постоянного жительства в другом государстве;
    • наличие деятельности, способной вызвать угрозу безопасности Российской федерации, выявленной в ходе обязательных при оформлении проверок;
    • сообщение ложных анкетных данных иди уклонение от обязательных проверок.
    Отказ в допуске гражданина к государственной тайне принимает руководитель организации с учетом результатов проверки и в индивидуальном порядке. Гражданин в праве обжаловать данное постановление в суде или вышестоящей организации.

    январь 9, 2014 г.
  • Такое возможно в случае медицинского заключения о психическом заболевании согласно ТК РФ.

    Иначе нет законных оснований для увольнения такого работника.

    Ст. 73 ТК РФ указывает: «Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...».

    Которая в свою очередь гласит: «Основаниями прекращения трудового договора являются:… отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)».

    январь 9, 2014 г.

    Дмитрий Валерьевич

    956-й в Юриспруденции

    Очень размыто написали. Смотря что у Вас там за лечение. Что за ситуация? Есть ли какие нибудь заключения? Свяжитесь со мной в чате (бесплатно) — пообщаемся!

    январь 9, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Да. в данном случае возможно увольнение работника в сответствии с Законом «О государственной тайне» (ст. 22) по медицинским противопоказаниям для работы со сведениями гос. тайны. Установленияе недееспособности полной или частичной в данном случае не обязательно.

    январь 9, 2014 г.

    Игорь Викторович Стасюк

    468-й в Бизнесе

    Ирина! Да. в данном случае возможно увольнение работника в сответствии с Законом «О государственной тайне» (ст. 22) по медицинским противопоказаниям для работы со сведениями гос. тайны.

    январь 9, 2014 г.

    Владислав

    70-й в Юриспруденции

    увольнение возможно

    январь 9, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! Само лечение в псих диспансетре не может означать увольнения! Человек мог просто лечиться нервной переутомленности, это не значит психическое заболевание! Ну а вот если уже псих диспансер выдал диагноз о психической неуравновешенности (даже переодически наступающая неадекватность), то увольнение возможно.

    январь 9, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Начнём с того, что многое зависит от того, где и кем Вы работали. В общем порядке, основания расторжения трудового договора по инициативе роботодателя указаны в ст. 81 ТК РФ и они не предусмотривают оснований для расторжения трудового договора в связи с лечением в психо-неврологическом диспансере.

    Обратите внимание, что вопросы государственой тайны на самом деле регулируются Законом Российской Федерации № 5485-I «О государстенной тайне», при этом, в статье 22 данного законаопределены основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

    Так вотв статье 22 данного закона имеется основание для отказа в допуске к государственной тайне, обратите внимание не основание для увольения, — наличие работника медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития.

    Вот этот перечень:

    ПЕРЕЧЕНЬ
    МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
    СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

    ┌──────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┐
    │               Наименование заболеваний               │Код заболеваний по│
    │                                                      │      МКБ-10      │
    ├──────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┤
    │          I. Психические расстройства и расстройства поведения           │
    ├──────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┤
    │Органические, включая симптоматические, психические   │    F00 — F09     │
    │расстройства                                          │                  │
    │Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства    │    F20 — F29     │
    │Расстройства настроения (аффективные расстройства)    │    F30 — F39     │
    │Расстройства привычек и влечений                      │       F63        │
    │Умственная отсталость                                 │    F70 — F79     │
    ├──────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┤
    │         II. Психические расстройства и расстройства поведения,          │
    │             связанные с употреблением психоактивных веществ             │
    ├──────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┤
    │Психические расстройства и расстройства поведения,    │   F10 — F19,     │
    │связанные с употреблением психоактивных веществ       │за исключением F17│
    ├──────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┤
    │                      III. Болезни нервной системы                       │
    ├──────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┤
    │Эпилепсия                                             │       G40        │
    └──────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┘

    Как видите психические растройства относятся к основаниям отказа в допуске к государственной тайне, но они обязательно должны быть зафиксированы соответсвующим медицинским заключением.

    Это если кратко, если нужна более деальная консультация, обращайтесь в чат, подскажу.

    январь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    В данном случае увольнение возможно.

    январь 9, 2014 г.

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Работники работающие со сведениями со сведениями, составляющими государственную тайну могут быть уволены, в случае:

    1)признание судом гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным или особо опасным рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления .

    2)наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну

    3)выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

    январь 9, 2014 г.

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Увольнение всегда возможно… плохо это или хорошо.
    Многое зависит от того, какой код заболевания будет стоять в Вашем листке нетрудоспособности.
    Если Вы лечились там от стресса и бессонницы - это одно. Если речь о том, что человек страдает полиморфным психическим расстройством — другое.

    январь 10, 2014 г.

    Лучников Антон Валерьевич

    116-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!

    Увольняйте не задумываясь! Позже могут возникнуть серьезные проблемы!

    январь 10, 2014 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Я бы вам посоветовала обратиться к юристу, что называется, тет-а тет, и попросить дать вам  предметную консультацию по интересующему вас вопросу.
    Это можно сделать, проконсультировавшись у юриста  в чате. Все дело в том, что сам факт нахождения  работника на лечении в психо-неврологическом диспансере, не  может служить  однозначным  основанием для увольнения  с работы. Основанием для отстранения от данной  конкретной должности-ДА, а вот вопрос с увольнением   в таком случае остается открытым и зависит от  поставленного диагноза и тяжести заболевания работника. Возможно (если этот вопрос вас интересует, как кадровика) вам придется  прежде, чем уволить работника предоставить ему все свободные (вакантные)  должности, которые он сможет выполнять. А возможно, если на то есть медицинские показания, вам нужно направить работника на ВВК   и послк получения заключения уволить работника с должности, но по состоянию здоровья и на пенсию.
    Еще раз вам  рекомендую  связаться с юристом в чате, дать  ему более подробную информацию по интересующему вас вопросу и  получить  подробную  консультацию, которая позволит  вам принять  законное решение и не позволит наделать ошибок.

    Желаю удачи. С уважением, Любовь Маркина

    январь 10, 2014 г.