Юриспруденция

ОАО «Энергомаш» отгрузил железной дорогой... - вопрос №903429

ОАО «Энергомаш» отгрузил железной дорогой в адрес ОАО «Автозавод» лодочные электромоторы. Груз был погружен грузоотправителем и им опломбирован. На станцию назначения груз прибыл в исправных вагонах за исправными пломбами грузоотправителя с просрочкой в 12 дней. При вскрытии вагона оказалось, что 2 мотора отсутствуют, а у 5 моторов явные повреждения. Из-за несвоевременной поставки электромоторов ОАО «Автозавод» не выполнил свои обязательства попоставке моторных лодок Рыболовецкому хозяйству и уплатил последнему неустойку за нарушение сроков исполнения договора и убытки. В связи с эти, ОАО «Автозавод» предъявил к Управлению Октябрьской железной дороги иск о взыскании с дороги штрафа за просрочку доставки груза (электромоторов), полную стоимость недостающих и испорченных моторов, а также возмещения убытков, понесенных им по вине железной дороги, вызванных уплатой неустойки покупателю за несвоевременную поставку лодок. Железная дорога иск не признала, указав, что возмещать убытки грузополучателя она не обязана, а что касается просрочки, то груз был доставлен с просрочкой из-за метеоусловий (имели место снежные заносы). Проанализируйте доводы сторон и решите дело.

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Дарья. Решать дело обязан и будет арбитражный суд. А Вы, если не желаете или неспособны решать учебные задачи самостоятельно, не посчитайте за труд и оплачивайте работу специалистов. Извините за резкость, но диплом тоже будете заказывать на этом сайте?

    январь 9, 2014 г.