Юриспруденция

Возбуждение уголовного дела - вопрос №90350

Здравствуйте у меня такая ситуация. В результате ДТП произошли преждевременные роды на 28 неделе, после родов ребенок скончался в течении двух часов. В отношении виновника ДТП было возбужденно уголовное дело. У него родственники работают в милиции. В результате чего получилось что судмедэксперт дает заключение: Прямой причинно следственной связи между самопроизвольными родами и дорожно-транспортным проишествием не имеется. Подскажите что мне делать?

июнь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Работники милиции и судебно-медицинские эксперты хоть и работают как бы вместе, но влиять на решения друг друга они не могут. Тем более по знакомству. Не стоит воспринимать две абсолюно разные отдельные структуры, как одно целое. Суд-мед эксперт дает свое заключение на основании медицинских документов и показателей здоровья. Заключение суд.-мед эксперта можно оспорить, а учитывая, что этот СМЭ все же в первую очередь — врач, он не будет рисковать своим положением и репутацией, выписывая сомнительные и необоснованные заключения.( если он, конечно, не полный...). Так вот, судя из формулировки, действительно ПРЯМОЙ связи нет. Она косвенная. Преждевременные роды произошли не от ДТП, а от Вашего волнения, причиненного этим происшествием. Понимаете? Так что Вам делать… Лучше всего настаивать на своем. Связь, хоть и косвенная, есть. А Суд разберется и накажет виновного, если вина его будет следствием доказана. Раз дело возбуждено — значит оснавания полагать, что дело дойдет до Суда, имеется очень весомое. Терпения Вам, и сил все это пережить.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 19, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь в выводах, сделанных в заключении СМЭ, заявите ходатайство о проведении повторной (либо комиссионной) СМЭ. в случае отказа в удовлетворении ходатайства в стадии предварительного следствия, настаивайте на нём в ходе судебного заседания. Отказ в удовлетворении ходатайства судом можно использовать как довод в кассационной жалобе (если будете не согласны с приговором). Удачи, Вам и всего доброго!

    июнь 19, 2011 г.