Юриспруденция

Решено

подскажите пожалуйста мои первые действия,как... - вопрос №903701

подскажите пожалуйста. мои  первые действия, как юридического лица при банкротстве банка,c чего начать?

январь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!

    Вы именно ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, а не ИП??  правильно??

    После того как будет запущена процедура банкротства банка — вам нужно будет подать заявление для включения вашей организации в очередь кредиторов.

    В случае с юридическими лицами, вклады юрлиц не застрахованы. Поэтому взыскивать средства придется через суд.

    Однако в случае банкротства банка требования юрлиц – кредиторов будут удовлетворяться в последнюю очередь.

    Удовлетворение требований кредиторов кредитной организации осуществляется в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его согласования с Банком России и в порядке очередности, предусмотренной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

    Статья 64. ГК РФ Удовлетворение требований кредиторов
    1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
     в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших потрудовому договору и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
    в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
     в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

    2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди

    В случае, если имеющиеся у кредитной организации денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов кредитной организации, ликвидатор кредитной организации осуществляет реализацию имущества кредитной организации в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

    январь 9, 2014 г.