Юриспруденция

Решено

оформление опеки - вопрос №904376

Мать имеет российское гражданство и проживает в воронежской области (репьевский район и совершеннолетняя недееспособная (психическое расстройство) дочь проживает там-же, но дочь имеет гражданство казахское. Расскажите порядок действий оформления опекунства над дочерью, чтобы потом оформить ей российское гражданство. Спасибо.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Статья 1199 Гражданского Кодекса. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

    1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

    2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

    3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

    То есть Вам нужно обратиться в ОиП с заявлением, содержащим просьбу дать заключение о возможности назначения Вас опекуном, предоставив документы, в том числе:
    — справку о доходах;
    — выписку из домовой книги по месту жительства или копию финансового лицевого счета;
    — справку о несудимости;
    - мед. заключение о состоянии здоровья;
    — копию свидетельства о браке (если состоите);
    — письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с Вами;
    — автобиографию;
    — паспорт.

    Далее ОиП изучит документы, ознакомится с условиями, в которых Вы живете, даст соответствующие справки и заключения. И вынесет соответствующее Заключение. Не решение об установлении опеки как обычно, а заключение о том, что Вы имеете право быть опекуном и Ваши жилищные условия соответствуют санитарным нормам и правилам.
    И уже с этими заключениями — переведенными и легализованными, нужно будет Вам обратиться в ОиП Казахстана. Дополнительно предоставите те документы, что они затребуют. Там Вам уже было бы правильнее обратиться к местным юристам за консультацией.

    январь 10, 2014 г.