Юриспруденция

Решено

Вид налога при получении комиссионного вознаграждения - вопрос №904423

Здравствуйте. Нашей организацией планируется реализация товара( в интернет-магазине), который будет предоставлен поставщиком лишь после оформления каждого заказа( то-есть без предварительной закупки товара).

Соответственно, мы будем получать от клиентов 100% оплату за товар, но себе оставлять мы будем лишь небольшую комиссию от суммы. Оставшуюся часть  мы будем перечислять поставщикам( также, следует заметить что основные поставщики — зарубежные компании).

Подскажите, пожалуйста, как все этидействия правильно оформить в юридическом плане и потребуется ли объяснять налоговой службе что нашей прибылью является лишь часть денежных средств из тех, что поступают на счет.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Марк, Ваша компания в отношениях с заказчиком выступает в качестве агента (это должно следовать из договора с клиентом), а Ваш налогооблагаемый доход состоит лишь в агентском вознаграждении.

    Соответствующие цифры отражаете в налоговой декларации. Выдержка из закона — ниже.

    Но есть ряд нюансов. Например, необходимо, чтобы Вы всегда выполняли поручение клиента за его счет (не за счет собственных денег). Впрочем, это как раз и следует из Вашего вопроса.

    Желаю успехов!

    5 августа 2000 года N 117-ФЗ
    ------------------------------------------------------------------
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    январь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бондарева Наталия

    9-й в Бизнесе

    Вам необходимо составить агентский договор, где вы пропишете все условия вашей работы друг с другом. Это и будет основанием для исчисления налогов с суммы комиссионного вознаграждения.

    январь 12, 2014 г.