Юриспруденция

Приватизация жилья (переоформление на другого члена семьи) - вопрос №90449

Состояли в браке с мужем 20 лет, разошлись 4 года назад, квартира приватизирована на мужа в браке. Как переоформить приватизацию на меня?

июнь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    У Вас есть выбор при условии, что муж на все согласен. Можно по договору купли продажи, пожно по договору дарения. Рроще дарить и не мучится. Оба договора можно сделать в простой письменной форме и не платить нотариусу ничего. Договор просто пидписывается сторонами в присутствии специалиста регпалаты и вы уплачиваете только госпошлину (примерно 500 руб). В палату приносите 3 экз. договора, техпаспорт на квартиру (справку БТИ), паспорта, если договор к-п — необходимо нотариальное согласие супруга на продажу и покупку (около 600 руб.), а при дарении не нужно + копии (простые не нотариальные) всех этих документов. Дареное имущество не делится. При купле-продаже, если квартира была в вашей собственности менее 3-х лет, вы должны будите заплатить налог, а дарение между близкими родственниками налогом не облагается (хотя… Бывший муж уже не близкий родственник...). Так что решайте, какой вариант для Вас наиболее подходит.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 19, 2011 г.

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Приватизацию на Вас оформить не получится, поскольку имущество оформленное по приватизации(безвозмездная передача квартир в собственность граждан) не является общей совместной собственностью супругов и при разводе не делится. Т.е. переоформить на Вас приватизацию не получится и переход права собтвенности на указанную недвижимость можно осуществить по договору отчуждения( купля-продажа, дарение) при условии что единоличный владелец недвижимости на это согласен, размер госпошлины при регистрации составит 2000р.( 1000р сделка и 1000р право собственности). Также в случае того если Вы были прописаны в указанной квартире во время приватизации и осуществили отказ от приватизации то Вы сохраняете право проживания в данной квартире независимо от смены собственника недвижимости, но только в том случае если Вы будете прописаны там при отчуждении недвижимости

    июнь 19, 2011 г.