Юриспруденция

Здравствуйте подскажите пожалуйста если организация... - вопрос №904888

Здравствуйте подскажите пожалуйста если организация в которой я работала не выплачивает мне зароботную плату за отработанное. время после моего увольнения по собственному желанию что мне делать

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Мокина Елена Леонидовна - аватарка

    Мокина Елена Леонидовна

    110-й в Юриспруденции

    Обратиться в прокуратуру, обычно выплачивают сразу после звонка из прокуратуры.

    январь 10, 2014 г.
  • Оксана (Москва) - аватарка

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора»:

    — днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

    - в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. 

    Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении»:

    — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

    если работник в день увольнения не работал или по-каким-то причинам не получил расчет, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

    - в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    * Таким образом, работодатель обязан был выплатить Вам расчет в полном объеме именно в день увольнения!!!

    ** Работодатель нарушает закон, что делать Вам в таком случае:

    1. Пишите заявление на имя руководителя предприятия (в 2-х экз.) с требованием выдать расчет, подписываете это заявление и датируете тем числом, когда Вы его отнесете на  бывшее место работы.

    2.  Официально (под регистрацию) подаете свое заявление работодателю: один экземпляр передаете ему или лицу, уполномоченному в компании на прием документов; второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись лица, принявшего документ» остается у Вас на руках. Обратите внимание, должны совпадать дата написания заявления и дата регистрации, если нет — точкой отсчета будет считаться дата регистрации на штампе.

    3. Точно оговариваете с работодателем: в какое время завтра (т.е. на следующий день после регистрации заявления) Вы можете получить расчет. Самый лучший вариант — чтобы это было письменно отфиксировано прямо на Вашем экземпляре заявления. Обязательно — именно на следующий день — это требование закона, а не послезавтра или через неделю!

    4. В назначенное время прибываете за расчетом и получаете его.

    5. Если по какой-то причине на следующий после регистрации Вашего заявления день работодатель не выдает вам расчет, обращаетесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — решение подобных вопросов  в их компетенции. Полагаю, может быть достаточно только их звонка для решения проблемы.

    6. Если же и действия трудовых инспекторов не помогают, у Вас всегда есть право обратиться в суд (дополнительные консультации по этому вопросу Вы сможете получить при обращении в трудовую инспекцию).

    С уважением,

    Оксана

    январь 10, 2014 г.

Похожие вопросы

что грозит неплательщику

октябрь 22, 2014 г.

Юриспруденция

суд по невыплатам "декретных"

ноябрь 21, 2013 г.

Юриспруденция

Невыплата зп

июль 10, 2013 г.

Бизнес