Юриспруденция

Могут ли оштрафовать, если не отметиться в 27 лет в воинкомате. - вопрос №905143

Здравствуйте!!! Мне исполнилось в декабре 27 лет, сегодня звонили с военкомата и сказали чтобы я пришел и отметился, если я этого не сделаю то меня ждет штраф! Вопрос могут ли меня привлечь к штрафу или к уголовновному наказанию? На повестках я не росписывался, т.к. не проживаю по месту прописки, но в повестках росписывалась бабушка, которая проживает по адресу моей прописки.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Василий Валерьевич

    92-й в Юриспруденции

    Игорь, Вам полагается военный билет по причине достижения возраста 27 лет. Для оформления военного билета Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием выдать военный билет. Судя из Вашего вопроса повесток в военкомат ЛИЧНО под роспись Вы не получали. Следовательно военный комиссариат не уведомил Вас надлежащим образом о явке, и соответственно у военкомата нет доказательств того, что Вам была вручена повестка (свидетельством вручения повестки является отрывной корешок повестки с Вашей подписью).
    Таким образом, единственное Ваше правонарушение — это не сообщение отделу военного комиссариата о смене места пребывания.
    Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
    В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

    Нарушение данного пункта статьи (при отсутствии умысла на уклонение от призыва) классифицируется как нарушение обязанностей воинского учета в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ:
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Желаю удачи...