Юриспруденция

Решено

Как продлить срок подачи заявления на право наследования - вопрос №905263

Как можно продлить срок подачи заявления на право наследования? Если человек не знал, что имеет такое право. Фактически в права наследства он вступил.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Венера! В соответствии с требованиями ч.2 ст.1153 ГК РФ,

    признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

     Поскольку, в Вашем случае, наследник фактически принял наследство,  ему надо обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в этом, тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

    Всего доброго!

    январь 10, 2014 г.