Медицина

Решено

vip

Стенакардия!? - вопрос №905445

Пожалуйста подскажите, не давно при ходьбе начались боли. Отдающие в поясницу и в левую часть грудной клетки. Не ужели это стенокардия??? Мне 20 лет!

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    В вашем возрасте стенокардия маловероятна.

    Скорее всего это болевой синдром на фоне остеохондроза. Вам следует начать с обследования у невролога.

    Для уверенности в своем здоровье можете сделать ЭКГ. Это больше даже не для того, чтобы выявить проблемы, а чтобы иметь ЭКГ, которые потом можно будет сравнить в динамике, если в будущем будете проходить плановые профилактические обследования. Тогда по изменениям по ЭКГ можно говорить будет о динамике.

    Сейчас при неврологическом характере боли ( если это подтвердит невролог), будет достаточно противовоспалительных мазей, витаминотерапии (Мильгамма) и физиолечение (электрофорез и амплипульстерапия).

    Будут вопросы — пишите в чат!

    Добра и здоровья вам!

    январь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Сказать по вашему описанию уверенно, что это стенокардия или нет невозможно. В 20 лет это довольно редкое явление. Я бы вам рекомендовала посетить в первую очередь терапевта, а он по данным опроса, осмотра и решит к какому узкому специалисту необходимо вас направить (кардиолог, невролог). До посещения терапевта можете пройти:

    1. Общий анализ крови

    2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ

    3. Липидограмма крови

    4. ЭКГ. Учитывая боль при ходьбе рационально сделать ЭКГ с нагрузкой или суточное холтеровское мониторирование

    По совокупным днным терапевт даст предварительные рекомендации пока вы попадете на прием к узкому специалисту.

    Буду признательна за оценку ответа.

    январь 10, 2014 г.