Юриспруденция

Решено

Нотариус отказывает в получении документа на наследство - вопрос №907085

Здравствуйте.После смерти моего деда остались наследники: его супруга, их дочь и я (мой папа -сын деда — умер). При первом визите к нотариусу мне сказали, что права на квартиру я не имею, дед завещал ее своей дочери. А на деньги на счету в банке могу претендовать, приняли от меня заявление. После полугода со дня смерти деда я посетила нотариуса дважды,она отказывается дать мне документ на право получения доли наследства, так как супруга деда и его дочь к ней не пришли. И требует, чтобы мы пришли к ней все вместе, втроем, подписали документ, о том, что не возражаем о распределении между нами наследства. Дочь деда сказала, что документы на наследство она подавала. Я с ней и супругой умершего деда в плохих отношениях, попросить их придти вместе к нотариусу не могу. Имею ли я право на долю завещанной квартиры? Как добиться от нотариуса получения документа на право получения доли наследства (денег со счета)?

январь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Действия нотариуса не понятны. Но по закону отказ в совершении нотариальных действий оспорить возможно только в судебном порядке, или же написать жалобу в Нотариальную Палату вашего региона. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание, только в том случае если на момент открытия наследства были несовершенолетним или неработоспобны (ст.1149 ГК РФ). Но при этом нотариус должен был огласить завещание. О каком распределелении наследства идет речь, если это вообще не в компетенции нотариуса. Раздел наследства совершается уже после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство по инициативе самих наследников, соглашением между  ними (ст.1165 ГК РФ). Он должен выдавать свидетельство по колличеству наследников (при наследовани по закону), в равных долях. И то, что кто то из наследников не явился, не является препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследства явившимся наследникам на их долю. Таким образом получите письменный отказ нотариуса и обжалуйте либо в Палату либо в суд.

    январь 12, 2014 г.