Юриспруденция

мы с мужем не живём... - вопрос №907358

мы с мужем не живём уже 2 года на развод подали только не давно я 3 месяца назад родила ребёнка от другого мужчины могу я быть матерью одиночкой

январь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Одинокой мамой при таких обстоятельствах, вы считаться не будете. Согласно ст.48 СК РФ "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери". На основании этого закона  в Загсе ребенка в графе «отец» запишут на бывшего мужа. И данную запись можно будет исправить только в судебном порядке.

    P.S. Если же в графе «отец» стоит прочерк, то при вашем обращении в ФСС за получением удостоверения одинокой матери, данный факт (ст.48 СК РФ), будет так же установлен из информации Загса, и в выдаче удостоверения откажут.

    январь 12, 2014 г.