Юриспруденция

Здравстуйте!У моего соседа по коммунальной... - вопрос №907374

Здравстуйте! У моего соседа по коммунальной квартире больше 3 лет назад умерла мама, ему досталась комната, но он не вступил в права на наследство до сих пор! Квартплату он также не оплачивает, и уважительных причин, по которым он столько времени не оформляет наследственность у него нет! У меня такой вопрос, может ли гос-во лишить его этой комнаты(она приватизированная)в свою пользу,или в пользу соседей, которые стоят на учёте нуждающихся в улучшении жил.условий, и через какое время это может произойти? Спасибо!

январь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Теоритически это возможно. Согласно ст.1151 ГК РФ "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным".  Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ и муниципальных образований определяется законом. Однако до настоящего времени такого закона нет, как нет и достаточной судебной практики в решении этого вопроса. Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1991 N 340, предусматривает в качестве функции налоговых органов — осуществление работы по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству. Следовательно наследованием выморочного имущества будет заниматься налоговый орган. А после наследования и передачи в собственность муниципалитета, решением вопроса о предоставлении комнаты в соц.найм нуждающимся будет заниматься муниципалитет.

    январь 12, 2014 г.