Психология

Решено

Привязанности - вопрос №908303

Здравствуйте! я заметила за собой одну особенность, которая несколько мешает мне жить и общаться.Я очень привязываюсь к людям, которые мне интересны в общении и с которыми я хочу общаться. Я начинаю мучительно ждать, когда же этот человек мне ответит на моё сообщение или когда же позвонит. Я отвлекаюсь, занимаюсь своими делами, но всё равно, подспудно я жду. И это состояниеожидания и мыслей о человеке с большим трудом меня покидает. Я никогда никому не показываю этого, я никогда не спрашиваю: а почему так долго не отвечал, не тороплю с ответом, стараюсь с пониманием относиться, не принимаю это на свой счёт.Но мне просто человека не хватает. Причём любого, я переключаюсь с одного на другого, с другого на третьего. И привязанность к одному «лечится» легко привязанностью ко второму, про первого я думать забываю, зато думаю теперь про второго и так повторяется со всеми остальными людьми. Кем я сейчас увлечена, к тому я и привязана. Мне надоело это состояние, но единственный способ вообще ни к кому не привязываться-это вообще ни с кем не общаться. Я вообще не очень контактный человек, но совсем жить в вакууме тоже не могу и не хочу. Но из-за того, что привязываюсь к людям и испытываю из-за этого неудобства, мне всё меньше и меньше хочется с кем-то общаться.Вот такие вот дела. Что Вы можете мне подсказать? Мне 25 лет, незамужем, детей нет

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна.

    Судя по тому, что Вы написали, Вы склонны к зависимым отношениям. Что это? Это когда некую внутреннюю пустоту пытаются заполнить за счет другого человека (внешнего ресурса). Выход — заполнить эту пустоту за счет собственного ресурса, иными словами стать самодостаточной. Как это сделать? Осуществить личностный рост. Это целый комплекс мероприятий, который может происходить в группах личностного роста (они так и называются) или по индивидуальной программе с выбранным экспертом. Есть вариант и самостоятельной работы (но сей процесс долгий, иногда длинною в жизнь). Выбор за Вами.

    январь 13, 2014 г.