Юриспруденция

Открытие нотариальной конторы - вопрос №908657

Здравствуйте! меня волнует вопрос: в этом году я заканчиваю бакалавр по специальности -Дизайнер.на следующий год хоxу поступить на магистратуру на Юридический факультет и обучаться заочно.Будет ли считаться Юридическое образование высшим и смогу  ли в дальнейшем открыть нотариальную контору с этим дипломом?

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.2 ФЗ РФ №4462-1: «На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой». Следовательно если магистратура на Юридический факультете предполагает, что вы получите диплом о высшем юридическом образовании, а так же если ВУЗ имеет гос.акредитацию, то ваше образование в будующем позволит вам стать частным нотариусом и открыть свою контору. Всего доброго!

    январь 13, 2014 г.