Юриспруденция

Решено

Езжу пол года по договору... - вопрос №908894

Езжу пол года по договору купли-продажи на себя не переоформлял, страховка закончилась 28 декабря, какая ответственность если проверят документы

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Во-первых, если закончилась страховка, то в случае остановки инспектором будет составлян протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, предусматривающая штраф в размере 800 рублей + снятие номеров согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ до устранения причины задержания (при этом ездить можно будет только до истечения следующих суток после снятия номеров). Ну и не забывайте, что в случае аварии по Вашей вине Вам придется возмещать ущерб самостоятельно без участия страховой компании.

    Во-вторых, есть риск, что старый собственник прекратил регистрацию ТС (или закончился срок действия транзитов), а управление таким ТС влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 800 рублей, а за повторное в течение года после вступления в законую силу либо исполнения постановаления (в зависимости от того, что наступило позже) по первому нарушению — штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев в соответствии с ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ.

    В-третьих, за неисполнение обязанности по регистрации ТС на свое имя при наличии соответствующего подтверждения привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ уже нельзя в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, который начался на 11-ый день после приобретения ТС. Но это придется доказывать уже потом, т.к. протокол об административном правонарушении при осуществлении регистрационных действий на Вас все же составят.

    Сделайте лучше ОСАГО и зарегистрируйте автомобиль на себя. От штрафа по 19.22 отбиться можно.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    январь 13, 2014 г.