Юриспруденция

Посадить за долги!! - вопрос №910288

У мужа долги перед банками в размере 500000 тысяч ублей, на данный момент платить не чем, коллекторы угрожают тюрьмой, правда ли это? возможно ли лишение свободы за неоплаенные кредиты?

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если будет доказано, что заёмщик брал кредит с целью его хищения, то наступает уголовная ответственность за невыплату кредита. Об этом можно судить по соотношению объёмов взятых кредитов к имуществу заёмщика, а также его целям и действиям на требование банка погасить свой долг. Например, если должник скрылся, то это свидетельствует о хищении средств и тогда банк вынужден обратиться в суд за невыплату по кредиту .

    Любая не выплата по кредитам может грозить заёмщику определёнными санкциями, в случае если будет доказан умысел на хищение. Это может быть штраф в размере дохода, либо заработной платы осуждённого начисленной за период до 1-го года или штраф в размере 120 тыс. рублей. Также последствия по невозврату кредитного займа могут быть в виде исправительных работ сроком от шести месяцев до одного года, а также обязательных работ сроком до 180 часов и даже ареста на срок от двух до четырёх месяцев. Самой крайней мерой, применяемой к должнику в случае хищения средств, является уголовная ответственность — лишение заёмщика свободы на срок до двух лет.

    Как видите — лишение свободы — это крайняя мера, после предпринятых выше.

    январь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для начала прочитайте мою статью по коллекторам: zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

    Как видите бояться особо не чего, а даже можно предпринять меры «обороны».

    Теперь насчёт уголовной ответственности. Уголовным законом предусмотрена по ст. 159.1 УК РФ, то есть за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

    Если сведения, которые Вы предоставили в банк для получения кредита являются достоверными, то уголовной ответственности опасаться Вам не стоит.

    Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

    январь 14, 2014 г.