Юриспруденция

vip

Нарушение условий договора - вопрос №910387

Заказчик произвел предоплату. Мы поставили оборудование и смонтировали его. По договору, заказчик должен произвести оплату остатка в течение пяти дней после подписания актов. Акты заказчик подписал, прошло пять недель, оплаты нет. Заказчик нарушил пунк договора по окончательному расчету. Обязаны ли мы в этом случае продолжать исполнять  договор в части обслуживания оборудования и др. пунктов договора?

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  •       Нет, спор всё равно никуда не исчез. Просто вместо одного предмета спора, будут два. Придётся или договариваться или судиться.

    январь 14, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Да, Вы обязаны продолжать исполнять свои обязательства по договору, пока он действует, поскольку односторонний отказ от их исполнения законом не допускается. Но если Вы не видите смысла в дальнешем сотрудничестве, то предложите заказчику расторгнуть договор — это делается путём направления извещения о расторжении договора. Договор считается расторгнутым через 30 дней после отправления такого извещения. Либо заключается дополнительное соглашение о прекращении действия договора — там Вам юристы на месте подскажут, как удобнее работать с заказчиком, в какой форме...

    Что же касается Вашего контрагента, то направьте ему письменную претензию по поводу не исполнения (ненадлежащего исполнения) им своих обязательств. Предложите ему исполнить их в кратчайший срок, в противном случае придётся обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, процентов, неустойки и государственной пошлины… Это перспектива Вашего заказчика в суде. Иски обычно успешно удовлетворяются.

    Удачи!

    январь 14, 2014 г.

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да можете.

    Согласно ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

    П.3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.

    При этом ст.450 признает нарушение договора одной из сторон существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    У Вас имело место лишь однократное нарушение срока, но при этом, оно повлекло для Вас ущерб, в результате которого Вы в значительной степени лишились того, на что в праве были рассчитывать.

    Советую не реагировать на требования Заказчика в части обслуживания оборудования, незамедлительно проинформировать Заказчика в надлежащим образом оформленной претензии о необходимости оплатить оборудование. Дождаться ответа или отсутствия ответа в установленный срок, после чего обратиться в суд в целях урегулирования спора.

    Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении Претензии.

    январь 14, 2014 г.